"Спланированная война": в МИД РФ отреагировали на передачу Украине танков Leopard

Мария Захарова, захарова мид, мария захарова фото, захарова мид рф, мария захарова мид рф
Фото: РИА Новости | Захарова прокомментировала передачу Украине танков Leopard 2

Представитель российского дипведомства Захарова заявила, что Запад заранее планировал войну Украины против РФ и это якобы подтверждают заявления бывшего и действующего руководства Германии.

Related video

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова выразила мнение, что страны Запада заранее планировали "войну против России". Это заявление появилось в ее телеграм-канале в среду, 25 января, на фоне решения Германии разблокировать поставку танков Leopard 2 Украине.

В начале своего поста Захарова процитировала заявление министра иностранных дел Германии Анналены Бербок, сделанное ею 24 января на заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы. В нем немецкий чиновник призвала страны Запада отказаться от взаимных обвинений европейских стран и сравнений объемов военной помощи, так как они вместе "ведут войну против России, а не друг против друга". Эти слова прозвучали в контексте критики немецкого правительства из-за задержки при принятии решения об отправке танков Leopard 2 Украине.

Захарова расценила заявление Бербок как признание в том, что "речь идет о заранее спланированной против России войне".

"Если прибавить к этому откровения Меркель о том, что они укрепляли Украину и не рассчитывали на минские договоренности, то речь идет о заранее спланированной против России войне. И не говорите потом, что "вы не слышали", — заявила представитель МИД РФ.

мария захарова, захарова мид рф, мария захарова мид, мария захарова мид рф Fullscreen
Пост Марии Захаровой

Напомним, 25 января канцлер германии Олаф Шольц разблокировал передачу танков Leopard 2 Украине странами-союзниками, а также анонсировал поставку 14 таких машин.

После этого посол РФ в Германии Сергей Нечаев заявил, что решение Германии выведет войну на новый уровень и означает отказ Берлина от "признания исторической ответственности" перед россиянами за преступления нацистов во время Второй мировой войны.