Расширение НАТО: в Турции возмутились проявлениями антиисламского расизма в ЕС

сожжение корана в турции
Фото: Открытие источники | Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Совбезом Турции была высказана резкая критика в адрес тех, кто продвигает и потворствует действиям, направленным против религиозных ценностей миллиардов людей.

Related video

Турция поддерживает политику "открытых дверей" Североатлантического альянса, но решительно осуждает нападения, которые являются проявлением антиисламского расизма, направленные на ценности миллиардов людей. С таким заявлением выступил Совет безопасности страны, сообщила пресс-служба ведомства 25 января.

В заявлении участники заседания Совбеза под председательством президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана отметили, что страны, желающие присоединиться к НАТО, обязаны действовать в соответствии с законом и духом Альянса.

"Крайне важно, чтобы государства, желающие вступить в Альянс, как можно скорее выполнили свои обязательства, предусмотренные меморандумом о взаимопонимании в борьбе с террористическими организациями", — отметили в Совбезе.

Кроме того на заседании выступили с резкой критикой в адрес тех, кто продвигает и потворствует действиям, направленным против священных ценностей миллиардов людей — религии, свободы совести и свободы мысли.

"Эти действия не могут быть объяснены демократией и свободой выражения. Те кто поощряет им являются партнерами в преступлениях на почве ненависти и пренебрежения правами человека", — подчеркнули участники заседания.

Заявление Совета безопасности Турции прозвучало на фоне скандала в Швеции, возникшего после публичного сожжения Корана лидером датской ультраправой партии "Жесткий курс" Расмусом Палуданом. Напомним, 21 декабря он поджег священную для всех мусульман книгу перед турецким посольством в Стокгольме. После чего заявил, что продолжит такие акции и в будущем.

Важно
Переговоры по НАТО провалились. Турция заблокировала вступление Швеции и Финляндии в Альянс

В связи с этим министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Швеция и Финляндия не хотят содействовать Анкаре в вопросах борьбы с терроризмом. Чиновник отметил, что властям Швеции и Финляндии недопустимо игнорировать покушения на Турцию и ценности ее граждан.

После реакции турецкой стороны глава МИД Финляндии 25 января отметил, что в переговорах Финляндии и Швеции с Турцией по поводу их возможного вступления в НАТО нужен перерыв. По его словам, должно пройти время, чтобы "осела пыль" после истории с сожжением Корана в Швеции.