Для нужд Украины: в парламенте Британии предложили построить оружейный завод в Польше

оружейный завод, производство оружие, создание ракеты, производство ракет
Фото: Flickr | В парламенте Британии предложили создать оружейный завод в Польше

Западные страны не смогут вечно поставлять технику украинским войскам, поэтому нужно найти другой способ обеспечить Киев оружием для победы над РФ, заявил глава британского парламентского комитета по обороне.

Related video

В Польше должен быть построен крупный оружейный завод, который будет обеспечивать Украину технику и помогать ей выиграть войну против РФ. С такой идеей в выступил глава комитета по обороне в парламенте Великобритании Тобиас Элвуд, пишет The Telegraph.

По словам британского парламентария-консерватора, западные страны уже продемонстрировали неспособность спланировать свою помощь Украине заранее. Элвуд приветствовал решение о поставках украинским войскам танков западного производства, однако отметил, что модель, при которой Украине жертвуют технику "неустойчивая" — по его мнению, "это просто невозможно в долгосрочной перспективе".

"Нам нужна стратегия, чтобы убедиться, что Украина может защитить себя", — сказал Элвуд.

На фоне сокращения запасов вооружений в странах запада создание оружейного завода в Польше могло бы сделать Вооруженные силы Украины более независимыми в вопросе поставок техники, заявил глава оборонного комитета.

Издание отмечает, что переговоры с Польшей о строительстве соответствующего завода уже начались, и Элвуд предложил, чтобы Соединенное Королевство взяло на себя ведущую роль в этом вопросе среди правительств стран Запада.

Напомним, ранее в этом месяце американские СМИ сообщали, что Пентагон собирается увеличить производство артиллерийских боеприпасов в 6 раз в течение двух лет, чтобы компенсировать дефицит и помочь Украине в войне против РФ.

Также мы писали, что в Украине планируют построить завод по производству автономных ударных дронов.