Закупил плохие бронежилеты на 100 млн: задержан экс-чиновник из Минобороны Хмельницкий (фото)

Задержания чиновников
Фото: Офис генпрокурора | Задержание подозреваемого чиновника из Минобороны

СБУ обвинила экс-главу Департамента государственных закупок в растрате 100 млн грн государственных средств на закупку некачественной экипировки для ВСУ. Силовики отметили, что партия закупленных бронежилетов отозвана на склады Минобороны.

Related video

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили бывшего начальника Департамента государственных закупок и материальных ресурсов Министерства обороны в растрате 100 млн грн государственных средств. Его подозревают в закупке бронежилетов для украинских военных, которые не соответствуют требованиям. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

По информации издания "Бабель", речь идет о Богдане Хмельницком, который был недавно уволен на фоне расследований журналистов о закупках продуктов для ВСУ по завышенным ценам.

По версии следователей, чиновник закупил для ВСУ почти 3 тыс. бронежилетов более чем на 100 млн грн. Несколько независимых экспертиз установили, что экипировка не соответствует требованиям IV класса бронежилетов и не может должным образом защитить украинских воинов.

Fullscreen

По материалам СБУ, Хмельницкому сообщили о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 1 ст. 114-1 — препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований;
  • ч. 5 ст. 191 — присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением;
  • ч. 2 ст. 28 — совершение уголовного правонарушения группой лиц.

Ему грозит от 5 до 8 лет тюрьмы. В данный момент решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Кроме того, в СБУ подтвердили, что проводят следственные действия по другим должностным лицам в секторе безопасности и обороны, которые могут быть причастны к противоправной деятельности и вредят госбезопасности.

Тем временем силовики отозвали партию некачественных бронежилетов на склады Минобороны.

Напомним, 1 января СБУ и БЭБ провели обыски в доме украинского бизнесмена Игоря Коломойского. Следственные действия, по неофициальной информации, проводятся в рамках производства о растрате нефтепродуктов на 40 млрд гривен и уклонении от уплаты таможенных платежей.

Кроме того, СБУ и ГБР провели обыски у экс-главы МВД Арсена Авакова. Следственные действия проводились по делу об авиакатастрофе в Броварах, в результате которой погибло руководство МВД Украины.