Зеленский работает над планом для мирного диалога, — премьер Италии

джорджа мелани, мелани, мелани италия, мелани премьер италии
Фото: Скриншот | Премьер Италии рассказала о плане Зеленского для мирного диалога

Если отказать украинскому народу в праве быть свободным, то это нельзя будет считать миром, поэтому необходимо наращивать помощь Киеву, заявила Джорджа Мелони.

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский работает над планом для начала диалога об установлении мира на территории государства. Об этом на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем в пятницу, 3 февраля, заявила премьер-министр Италии Джорджа Мелони.

Глава итальянского правительства заявила, что единственным способом привести Украину и РФ за стол переговоров — это продолжение помощи Киеву в ее противостоянии с Москвой.

"Он (президент Зеленский) работает на планом для начала диалога. Для достижения справедливого мира мы должны наращивать усилия", — сказала Джорджа Мелони.

При этом премьер-министр Италии отметила, что недопустимо мешать украинскому народу реализовать свое стремление быть свободным — в обратном случае "это не будет миром". В связи с этим, подчеркнула Мелони, единственное, что остается партнерам Киева, это продолжать его поддерживать.

Также глава итальянского правительства сообщила, что она намерена совершить официальный визит в Украину до 24 февраля, годовщины полномасштабного вторжения РФ.

Напомним, в пятницу на полях саммита Украина-ЕС Зеленский заверил, что украинские войска смогут сдержать российское наступление до прихода новой западной техники.

Тем временем, по словам директора Центрального разведывательного управления США Уильяма Бернса, следующие 6 месяцев в контексте полномасштабной войны будут критическими для Украины.