"Боеприпасов хватит на несколько дней": Британия не готова к боевым действиям, – Sky News

готовность великобритании к войне
Фото: UK Army

По данным источников издания, Пентагон уже не считает королевские вооруженные силы как боевую мощь первой категории.

Related video

Великобритания не сможет предоставить нужное количество войск для союзников по НАТО из-за недостатка войск и финансирования. Об этом сообщает Sky News ссылаясь на источники в Минобороны.

В США, как говорит высокопоставленный источник в Пентагоне, перестали считать королевскую армию Великобритании боевой силой высшего уровня из-за десятилетий сокращения численности и финансирования. Евросоюз также считает, "Британия не дотягивает".

Теперь в британском Минобороны журналистам сказали, что Соединенное Королевство не сможет предоставить столько войск, сколько того ожидают союзники по НАТО в рамках новой структуры сил. Ее создают из-за российского вторжения в Украину. Для изменения ситуации премьер-министр Риши Сунак должен изменить отношение к армии.

"Премьер-министр должен осознать тот факт, что Владимир Путин объявил войну Западу, а мы являемся второй военной державой на Западе, и мы должны принять вызов, с которым Сунак сталкивается" — сказал лорд Робертсон, бывший генсек НАТО.

Источники издания говорят, что Минобороны призывают правительство повысить расходы на оборону как минимум на 3 млрд фунтов (около 135 млрд гривен) и сорвать планы по дальнейшему сокращению армии в рамках модернизации. Кроме этого, предлагается упростить требования по закупке вооружений.

"Они признают угрозы. Они признают давление на оборону из-за инфляции, ядерного сдерживания, запасов и Украины. Но, несмотря на признание угроз и давления, они говорят, что денег больше нет", — сказал источник о министерстве финансов.

Боеприпасов хватит на несколько дней — Британия не готова к войне

При нынешнем положении дел в армии при реальной войне у британцев хватит боеприпасов на несколько дней. При этом для создания боевой дивизии численностью 25-30 тысяч бойцов нужно до 10 лет.

Ныне правительство отдает приоритет инвестиций на высокие технологии в ВМФ и разработку истребителя 6 поколения. Однако это не решит проблему с недостатком артиллерии, систем ПВО, ракет большой дальности и запасов боеприпасов. С нарастающей военной помощью Украине, отмечает источник, проблемы в армии будут только нарастать.

"Мы предполагали, что современные войны могут закончиться в течение нескольких недель, и мы подготовились к этому. В то время как война на Украине учит нас тому, что даже такая сильная армия, как российская, будет сражаться месяцами, а возможно, и годами", — говорит еще один собеседник.

Если союзники ожидают от Великобритании дивизии с 30 тысячи бойцов, то реально правительство способно дать одну бригаду до 10 тысяч солдат с оружием и бронетехники.

Напомним, 4 февраля СМИ показали, как новобранцы украинской армии проходят военную подготовку в академии Испании.

1 февраля экс-премьер-министр Борис Джонсон заявил, что Запад сохранит время и жизни, если предоставит Украине нужно оружие.