Чехия может закупить последнюю модернизацию танков Leopard 2 после передачи ВСУ Т-72

чешские танки
Leopard 2A7+

Украинской армии дали советские танки, взамен Германия обязалась поставить 14 Leopard 2A4. Они рассматриваются чешской армии временным решением перед покупкой самых новых машин.

Related video

Чешская республика планирует закупить танки Leopard 2A7+ после того, как они получили Leopard 2A4 из Германии. Об этом сообщает Defense News.

В 2022 году Чехия передала Украине свои танки Т-72 советской эпохи. Взамен по кольцевому обмену Берлин пообещал поставить 14 Leopard 2A4, чтобы сохранить боеспособность армии. Первая машина уже поступила в страну.

В чешской армии заявляют, что Leopard 2A4 — это временное решение, дальше они хотят закупить до 50 Leopard 2A7+.

"Leopard 2A4 подготовят нас к самому современному Leopard 2A7+", — заявляют в чешских вооруженных силах.

До конца 2023 года Германия передаст остальные 2A4 на военную базу в Пржславицах на востоке Чехии. Они поступят на вооружение 7-й механизированной бригаде.

танки леопард Fullscreen
Leopard 2A7+ представили всего 13 лет назад

Leopard 2A7+ — это самая новая модификация танка, которая была показана в 2010 году. Ее особенностью является усиление бронирования, особенно в лобовой проекции корпуса и башни. Также защита позволяет выдержать попадание РПГ в любую часть машины. Вместе с тем заявляется, что 2A7+ предназначен как для конфликтов низкой интенсивности, так и высокой.

Напомним, в декабре 2022 в Минобороны Чехии показали, как проходит переобучение танкистов на Leopard 2.

22 января стало известно, что Марокко отправило в Чехию танки Т-72Б, которые после модернизации передадут Украине.