Российский "Газпром нефть" тоже создает "ЧВК", – ГУР

новая чвк в рф
Фото: РИА Новости

В украинской разведке отмечают, что влиятельные политические игроки РФ продолжают создавать свои ЧВК по примеру Пригожина и его ЧВК "Вагнер".

Related video

Российский монополист "Газпром нефть" создает собственную частную военную компанию. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

Глава правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение на учреждение "частной охранной организации". В разведке отмечают, что согласно закону "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса", в РФ можно создавать предприятиям отрасли право на формирование частной охранной организации.

В таком случае размер статусного капитала организации должен быть не менее 50%. "Газпром" будет иметь долю в 70% статусного капитала. Остальные 30% — это частная охранная организация "СТАФ-центр".

чвк газпром Fullscreen
Распоряжение о создании ЧВК "Газпромом"

Украинские разведчики отмечают, что таким образом "гонка вооружений" среди основных политических игроков в РФ продолжается. Они один за другим создают "ЧВК" по примеру Евгения Пригожина и его "ЧВК Вагнер". Документ, который опубликовали в ГУР датирован 4 февраля 2023 года.

Напомним, 6 февраля в Украине признали ЧВК "Вагнер" международной преступной организацией.

В декабре 2022 года в ВСУ заявили, что министр обороны РФ Сергей Шойгу направил свою ЧВК "Патриот" в район Угледара.