"Накрыли тряпками": танкер в Керчи спрятал свое название и бортовой номер (фото)

танкер gas shadow
Фото: Крым. Реалии | Название танкера закрыли тряпками

По данным журналистов, судно могло прибыть из Турции и вернуться туда же. Они смогли установить корабль по сервису с морскими перевозками. Танкер Gas Shadow может перевозить на борту 4183 кубических метров сжиженного газа.

Related video

В оккупированном керченском порту был замечен танкер, который тряпками закрыл свое название и идентификационный номер. Об этом сообщается в репортаже Крым.Реалии.

2 и 3 февраля было замечено судно, которое пыталось скрыть свою идентификацию. При помощи спутниковых фотографий и системы видеонаблюдения журналисты попробовали узнать, что за танкер заходил в закрытый для международного судоходства порт крымского полуострова.

С июля 2014 года Украина закрыла все порты в оккупированном РФ Крыму и остановила их деятельность Иностранные судна, нарушающие запрет, попадают под санкции. Поэтому часто капитаны кораблей отключают идентификационную систему AIS, чтобы избежать наказания.

керченский пролив Fullscreen
Спутниковый снимок

Спутниковый снимок Planet Labs от 2 февраля подтверждает наличие танкера в Керченском морском рыбном порту. По снимку и другим фото опознать название корабля невозможно. Есть только первая буква G и две последние — OW. Однако журналисты все же смогли разыскать судно. 4 февраля корабль уже покинул порт, и при проходе Керченского пролива он был обязан включать систему AIS.

движение корабля в черном море Fullscreen
Маршрут танкера GAS Shadow

Около 17:30 4 февраля на сайте MarineTraffic удалось найти корабль, который проходил Керченский пролив под названием GAS Shadow (номер IMO: 9129392) под флагом Гвинеи-Бисау. По открытым данным, его грузоподъемность составляет 4183 куба сжиженного газа.

путь корабля gas shadow Fullscreen
Маршрут корабля у берегов Турции

Корабль проследовал к берегам Турции. 5 февраля его передвижение было на сервисе FleetMon. Там виден маршрут танкера — турецкий порт Самсун — Керченский пролив — и снова курс на Турцию. Фотографии борта Gas Shadow похожи с теми, что были сделаны в оккупированной Керчи. Однако в издании подчеркивают, что без идентификационных данных IMO и MMSI невозможно на 100% утверждать, что именно этот корабль был в Крыму.

танкер в керчи Fullscreen
Фото танкера в Керченском порту
Фото: Крым. Реалии
танкер с газом Fullscreen
Фото танкера Gas Shadow

По состоянию на 11 февраля судно все еще находилось у берегов Турции. Источники, которые знают работу портовых служб крымских портов, говорят, что это тоже могут быть хитрости, чтобы не разглашать порт назначения на определенном этапе.

Напомним, в Украине объявили о создании кадрового резерва для Крыма, в него войдут педагоги, правоохранители, работники юстиции и ряд других.

7 февраля в Офисе генпрокурора капитану российскому судну "Надежда" объявили подозрение в перевозке награбленного украинского зерна.