"Особая подготовка": в ВСУ показали, как учат водителей элитного подразделения ВМС (видео)

обучение водителей
Фото: АрміяInform | "Хамви"

От навыков вождения бойца зависит не только его жизнь, но и жизнь побратимов. На поле боя может произойти что угодно, поэтому нужно уметь реагировать на быструю смену обстановки.

Related video

На юге Украины проходят специальные двухнедельные курсы для водителей одного из подразделений Военно-морских сил ВСУ. Об этом сообщается в репортаже АрміяInform.

Процесс повышения квалификации украинских военных проходит беспрерывно, отмечают журналисты. Сейчас в южной части страны проходят обучение водители. Оно длится 2 недели, оно состоит из двух этапов:

  • теоретическая часть, на которую отводят 102 часа;
  • практическая часть с опытными инструкторами.

На одном из финальных этапов военные водители должны выполнить упражнение на владение автомобилем на автодроме. Особенностью практического этапа является то, что военные внутри находятся в полной экипировке и с оружием. Некоторые маршруты нужно проходить дважды — первый раз проводится разведка местности, а во второй раз водителей ждут "сюрпризы". По сценарию экипаж попадает в засаду.

как обучают водителей в всу Fullscreen
Имитация засады в ходе обучения

"Нашей задачей было максимально усложнить путь водителям. Для этого мы использовали всевозможные имитационные средства. В частности, подготовленной группой мы организовали засаду, эффект неожиданности усилили применением дымовых завес, имитацией взрывов и произвели условный обстрел колонны", — заявил боец Дмитрий.

Цель занятий — усовершенствование навыков водителей при езде на высокой скорости по пересеченной местности. Во многом от навыка водителя зависит не только его жизнь, но и жизнь экипажа. Поэтому по завершению обучения военных ждут контрольные зачеты, по завершению которых выдают специальное удостоверение. Мобилизованный водитель Алексей говорит, что езда в мирное время и в военное время — это разные вещи. Нужно иметь навыки, которые позволят реагировать на угрозы.

обучение водителей Fullscreen
Боец Алексей говорит, что нужны специальные навыки вождения для военного времени

"Знаю об этом по личному опыту. Мне случалось выполнять задачи под вражеским обстрелом артиллерии, так что уверенно могу сказать: свою машину необходимо знать, но не менее важно не теряться в сложных ситуациях. А их на войне немало", – говорит Алексей.

Напомним, 15 февраля в Минобороны Украины заявили, что для контрнаступления ВСУ нужно несколько месяцев, так как военные осваивают новые виды вооружений.

17 февраля в ОК "Юг" заявили, что в Украине есть потребность в мобилизационном ресурсе, так как части нужно отправлять на ротацию.