Израиль нанес ракетные удары по центру сирийского Дамаска, есть погибшие и раненые (видео)

Ракетный удар Израиля по Сирии
Фото: Скриншот | Результат обстрела Дамаска

По словам местных жителей, в районе обстрелов расположены несколько иранских силовых структур. В результате чего погибли 15 человек, включая мирных жителей. Еще 15 человек получили ранения, несколько жилых домов были повреждены.

Related video

Ночью 19 февраля Израиль нанес ракетные удары по центру столицы Сирии Дамаску. В результате чего погибли до 15 человек. Об этом пишет издание The Guardian.

Сообщается, что обстрел осуществлялся по зданию в районе Кафр-Суза в центре Дамаска, где проживают высокопоставленные сотрудники службы безопасности, подразделения безопасности и штабы разведки Сирии. По словам местных жителей, здесь также расположены несколько иранских силовых структур, в том числе крупный культурный центр.

Редкий точечный удар поразил несколько зданий в густонаселенном районе города, где многоэтажные здания охраны расположены в жилой застройке.

Государственные СМИ Сирии, ссылаясь на военных, сообщили, что вскоре после полуночи Израиль нанес авиаудары по нескольким районам столицы.

Сирийский центр по правам человека заявилл, что в результате удара, нанесенного вблизи иранского культурного центра, погибли 15 человек, включая мирных жителей. Еще 15 человек получили ранения, несколько жилых домов были повреждены.

В The Guardian отмечают, что представитель израильских военных отказался от комментариев. В течение почти десяти лет Израиль совершал удары по предполагаемым поставкам оружия и размещению персонала в Сирии, спонсируемые Ираном. Однако израильские официальные лица редко признавали ответственность за конкретные операции.

В последние месяцы Израиль также усилил удары по сирийским аэропортам и авиабазам. Цель Ерусалима — помешать все более широкому использованию Ираном воздушных линий снабжения для доставки оружия союзникам в Сирии и Ливане.

Напомним, в ночь на 29 января по военным объектам на территории Ирана был нанесен удар с использованием беспилотников. В частности были атакованы оборонное предприятие в городе Исфахан, а также нефтехимический завод в Азершерхе.

По информации журналистов, за этим стояла израильская разведка "Моссад", цель которой состояла в том, чтобы уничтожить здание иранского Минобороны в городе Исфахан.

Ранее, 17 сентября, Сирия обвинила Израиль в атаке на аэропорт Дамаска. В результате чего погибли 5 сирийских военных и пострадала инфраструктура. По информации журналистов, Иран переправляет через аэропорт большое количество оружия.