Пока Байден был в Киеве: РФ запустила баллистическую ракету, но неудачно, — СМИ

Джо Байден, фото
Фото: РИА Новости | Джо Байден

По словам журналистов, Россия проводила испытания ядерной ракеты "Сармат", которая может нести несколько ядерных зарядов. Соединенные Штаты были предупреждены.

Related video

Россия провела испытание межконтинентальной баллистической ракеты, которое, по-видимому, не удалось, пока президент Джо Байден находился в Украине. Об этом пишет издание CNN со ссылкой на свои источники из США.

Так, один из неназванных чиновников заявил журналистам, что Россия заранее уведомила Соединенные Штаты о запуске, воспользовавшись линиями деконфликтной связи. Другой чиновник сказал, что что испытания не представляли опасности для Соединенных Штатов, а потому Вашингтон не рассматривал их как эскалацию.

В материале сказано, что испытание тяжелой ракеты "Сармат", прозванной на Западе Satan II и способной доставлять несколько ядерных боеголовок, провалилось. Так, если бы все прошло успешно, что президент РФ Владимир Путин подчеркнул бы важность результатов в своем обращении. Однако Путин не говорил об этом.

Журналисты предположили, что в начале этой недели США и Россия общались по нескольким различным каналам в целях устранения конфликтов — официальные лица США также уведомили россиян, за несколько часов до визита Байдена в Киев, о том, что американский президент совершит поездку в Киев.

Ракетный комплекс "Сармат"

Стратегический ракетный комплекс шахтного базирования, созданный РФ. Предназначен для замены советских ракет Р-36М2 "Воевода". 20 апреля 2022 года Минобороны РФ объявило о первом успешном пуске ракеты с космодрома Плесецк.

Также СМИ ранее сообщали, что после визита Байдена в Киев у Путина вновь проблемы со здоровьем. По данным журналистов, в минувшие выходные Путин проходил очередное обследование, но терапия не дала ожидаемых результатов. Новый курс лечения начнется с 5 марта.

Кроме того, Фокус писал, что Байден в Польше заявил, что президент РФ может закончить полномасштабную войну "одним словом", прекратив военную агрессию. По словам американского лидера, во время своей поездки в Украину он убедился, что Киев силен как никогда.