Потеряли более 5 тыс. единиц техники в Украине: разведка Британии указала на провал ВПК РФ

бронетехника россиян, техника вс рф, техника вс рф в украине
Фото: Getty | ВС РФ потеряли в Украине более 5 тысяч единиц бронетехники

Россияне рекламировали комплекс активной защиты танка "Арена", который якобы защищает от израильского ПТРК Spike и американского Javelin. По факту он на стадии разработки, проблемы его производства усугубили западные санкций.

Related video

Российские предприятия ВПК демонстрируют продукцию на крупных международных выставках вооружений вопреки западным санкциям. Об этом говорится в разведсводке Министерства обороны Великобритании от 3 марта.

Недавно россияне представили комплекс активной защиты танка (КАЗ) "Арена", которая предназначена для повышения живучести бронетехники. В его рекламном проспекте было сказано, что КАЗ справится с наиболее опасными для бронетехники угрозами".

сводка разведки британии, разведка британии Fullscreen
ВС РФ потеряли уже более 5 тысяч единиц бронетехники

Доказательств установки систем "Арена" на машины, использующиеся оккупантами в боевых действиях в Украине, не было. Тем временем, ВС РФ потеряли уже более 5 тысяч единиц бронетехники, уточнили разведчики.

"Вероятно, это связано с неспособностью российской промышленности производить высокотехнологичные системы в больших масштабах. Проблема усугубляется действием международных санкций", — заключается в отчете.

Российский комплекс "Арена" остался в проекте

Комплекс "Арена" разрабатывало Коломенское конструкторское бюро машиностроения (КБМ). Главный конструктор — Гущин Николай Иванович. О его успешной установке на танки писали еще в 2015 году.

Первый раз новый вариант КАЗ "Арена-Э" представили в 2012 году на выставке "Технологии в машиностроении" в подмосковном Жуковском.

Комплекс "Арена", арена танк Fullscreen
Комплекс "Арена" разрабатывало Коломенское конструкторское бюро машиностроения

По замыслу российских инженеров, "Арена" должна перехватывать подлетающие противотанковые боеприпасы на безопасном расстоянии от танка благодаря работе радиолокационных средств обнаружения угроз, автоматики управления и пусковым устройствам с защитными боеприпасами.

"Арена" использует не единый радиолокационный блок на крыше башни, а несколько отдельных малогабаритных антенн. Все они размещены по периметру башни носителя для кругового обзора.

Если танк атакуют, "Арена" запускает и подрывает 2 защитных снаряда которые хранятся в защищенных ящиках. Направленный поток осколков разрушает выпущенную ракету, описывал пропагандистам принцип работы КАЗ начальник отделения развития и проектирования Коломенского КБМ Владимир Харькин.

РосСМИ писали, что комплекс якобы отражает ракеты, выпущенные из израильского ПТРК Spike и американского Javelin. Российские военные эксперты признают, что комплекс не сможет поразить подкалиберные снаряды. Комплекс до сих пор проходит войсковые испытания и когда он поступит на вооружение войск РФ – неизвестно.

"Арену" планировали ставить на танки Т-72 и Т-90 по программам модернизации.

Напомним, что бойцы Центра спецопераций "А" Службы безопасности Украины за одну ночь уничтожили дронами 6 российских танков на Донбассе.

Фокус ранее писал об украинском дроне "Пылающий Швайнокарась", который уничтожил более 30 единиц техники ВС РФ. В одном из боев он сбросил по цели 3 снаряда.