Данилов рассказал, сможет ли Путин втянуть Лукашенко в войну против Украины

Алексей Данилов, беларусь, александр лукашенко, владимир путин, нападение,
Фото: Офис президента | Алексей Данилов, секретарь СНБО

По мнению секретаря СНБО, открытие фронта со стороны Беларуси очень опасно для Украины, однако Минск пока не готов пойти на такой шаг.

Related video

Белорусский лидер Александр Лукашенко на поддается на давление президента России Владимира Путина касательно вступления в войну против Украины. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов в интервью информационному порталу "РБК-Україна", опубликованном в пятницу, 3 марта.

"Несмотря на то, что Путин постоянно хочет его [Лукашенко] условно "изнасиловать", чтобы он принял те или иные нужные РФ решения, Лукашенко понимает, чем это все может закончиться. И поэтому я не думаю, что Путину удастся его дожать. Даже не знаю, что должно произойти, чтобы Путину это удалось", — заявил Данилов.

Секретарь СНБО убежден, что белорусы не хотят воевать против украинцев. Это ценят в Киеве и не планируют военных операций против Беларуси.

"Для нас это очень опасная ситуация с учетом того, что мы сегодня имеем огромную линию фронта именно с РФ. Я бы отделял белорусский народ от белорусских властей. Многие белорусы воюют на нашей стороне и мы за это им благодарны", — резюмировал Данилов.

Напомним, в этом же интервью для "РБК-Україна", Алексей Данилов заявил, что что потери россиян под Бахмутом в 7 раз превышают потери Вооруженных сил Украины.

Также Данилов рассказал журналистам, что у России сильно уменьшились запасы высокоточных ракет, поэтому в Кремле отказались от затеи совершить массированный ракетный обстрел Украины на годовщину полномасштабного наступления 24 февраля.