Расстреляли за "Слава Украине": СБУ начала расследование за нарушение обычаев войны

военное преступление, военное преступление, расстрел пленного, расстреляли пленного, расстрел военнопленного
Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело после распространения видео с расстрелом пленника

Генпрокурор Андрей Костин заверил, что россияне понесут ответственность за нарушение международного права. По его словам, на войне тоже есть свои законы.

Related video

Правоохранители будут расследовать убийство украинского военного, снятое на видео как нарушение законов и обычаев войны. Служба безопасности Украины зарегистрировала соответствующее уголовное производство. Об этом сообщила пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

"Видео жестокого и дерзкого расстрела безоружного человека сегодня всколыхнуло общество. Главное следственное управление СБУ зарегистрировало уголовное производство по ст. 438 ч. 2 УКУ — нарушение законов и обычаев войны. Процессуальное руководство будут осуществлять прокуроры Офиса Генерального прокурора", — поделились в офисе.

Видео, о котором идет речь, Фокус не публикует по этическим соображениям. На нем виден мужчина в военной форме, курящий сигарету. Он громко произносит "Слава Украине" в камеру, после чего слышна автоматическая очередь — неизвестный падает на землю.

"Даже у войны есть законы. Есть нормы международного права, которыми систематически пренебрегает преступный российский режим. Но рано или поздно за преступлением будет наказание. Все причастные будут отвечать перед Законом", — заявил генпрокурор Андрей Костин.

Расстрел военнопленного: что известно

Видео, опубликованное блоггером Сергеем Стерненко, прокомментировал глава Офиса Президента Андрей Ермак. Чиновник заявил, что россияне понесут ответственность за совершенные военные преступления. По словам Ермака, захватчики оправдывают их мифами о нацистах, навязанных пропагандой.

Позже омбудсмен Дмитрий Лубинец сообщил, что отправил видео в качестве доказательства очередного военного преступления России своим коллегам из разных стран мира. Чиновника возмутило, что россияне убили человека за слова, которые сейчас вызывают уважение в мире. "Расстрел попавшего в плен украинского военнослужащего — это нарушение Женевских конвенций", — заявил Лубинец.