Компания, продававшая ВСУ яйца по 17 грн, решила заработать на яблоках, — журналистка

яблоки для всу, скандал с закупками, завышенная цена
Стоимость 1 кг яблок для ВСУ составляет 51 грн.

Военнослужащие части, куда закупили яблоки по 51 грн за кг, таким расходам не обрадовались, поэтому самостоятельно пошли на рынок, чтобы проверить реальную стоимость фруктов.

Related video

Компания ООО "Актив компании", из-за которой Министерство обороны Украины попало в скандал с закупками яиц для ВСУ по завышенным ценам, теперь взялась продавать военным втридорога яблоки. Об этом сообщила журналистка Татьяна Николаенко.

Журналистке в руки попала накладная, в которой указано, что одна из воинских частей получила яблоки по 51 грн за кг.

"Увидев накладную с яблоками по 51 гривне, военные так обрадовались, что сами пошли в магазин и пофоткали цены. 17-22 грн за нормальные яблоки. Скорее всего, польские. Но военные будут есть по 51 яблоку размером с куриное яйцо. Начальство части так "обрадовало", что написало наверх рапорт. Вы себе представляете, что там чувствуют военные, когда это все видят. Но, мужчины наверху, вам там как, не страшно?", — написала журналистка.

Fullscreen

В подтверждение своих слов она прикрепила фото с рынка с указанными реальными ценами на яблоки.

Напомним, 21 января журналист Юрий Николов опубликовал расследование, в котором говорится, что Минобороны разворовывает бюджетные средства, существенно завышая цены на продукты питания для ВСУ. Согласно результатам расследования, ведомство заказало яйца по 17 грн за штуку.

Министерство обороны открыло информацию о стоимости закупаемых для ВСУ продуктов. В ведомстве подчеркнули, что закупают не продукты из списка, а услугу питания. По обновленным договорам стоимость услуги суточного питания составит от 137,04 до 144,06 грн.

ДБР задержало предпринимателей, которые продавали военным яйца по 17 гривен. Также зафиксированы эпизоды, когда горе-предприниматели вносили в документы ошибочные данные о том, что военная часть получила продукты на свой склад, но на самом деле ничего не поставлялось. Несуществующие продукты впоследствии просто "списывали" как те, которые "съели" солдаты.