Вывоз зерна и похищение детей: СБУ объявила подозрение псевдоминистру из Херсонщины

дети, депортация, похищение, вывоз, поезд, россия, украинские дети, коллаборант
Фото: РИА Новости

СБУ сообщила о подозрении чиновнику оккупационной власти администрации Херсонской области, который причастен к депортации украинских детей в Россию и вывозе украинского зерна.

Related video

Сотрудники СБУ установили личность чиновника, который помогал российским военным проводить депортацию украинских детей на территории оккупированной части Херсонской области. Об этом сообщается на официальном сайте СБУ.

В результате следственно-оперативных действий сообщено о подозрении так называемому "министру транспорта Херсонской области России". Следователи выяснили, что злоумышленник является гражданином России, который в мае прошлого года получил "назначение" в оккупационный орган в захваченной части региона. По указанию Москвы обвиняемый выполнял задачи по переустройству местной транспортной системы для обеспечения потребностей военных группировок РФ на южном фронте.

Пресс-служба СБУ сообщает, что под его руководством оккупанты тоннами вывозили украинское зерно в РФ морскими сухогрузами, а также было установлено, что "министр" является одним из организаторов депортации украинских детей из оккупированной части Херсонщины в РФ под видом поездок в детские лагеря.

На основании собранной доказательной базы следователи Службы безопасности сообщили злоумышленнику о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

ч. 1 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти);

ч. 1 ст. 332-2 (незаконное пересечение государственной границы Украины с целью причинения вреда интересам государства).

Известно, что фигурант находится во временно оккупированном Скадовске, однако сотрудники СБУ знают о местах его перемещения и готовят мероприятия по привлечению к ответственности.

Напомним, в конце 2022 года Фокус писал, что за время полномасштабной войны россияне депортировали украинских детей в по меньшей мере 57 регионов России. При этом, по словам адвоката Регионального центра прав человека, идентифицировать украинских детей после того, как их передали в российские семьи, будет практически нереально.

Также в январе стало известно о том, что российские военные ускорили депортацию украинцев с оккупированных территорий. Принудительно вывезенных граждан стали заселять в заброшенные санатории и общежития.