Пригодятся гавани Одессы: Нидерланды передадут Украине минные тральщики Alkmaar

тральщик, Нидерланды, помощь украинских партнеров, западные поставки, минный тральщик, Alkmaar
Фото: ANP | Нидерланды передадут Украине несколько тральщиков Alkmaar

Данный вид помощи будет готов к использованию лишь через 2 года, а за это время украинские военные основательно подготовятся. В Минобороны Украины отметили, что это один из этапов создания корабельной коалиции.

Related video

Нидерланды собираются передать Украине тральщики класса Alkmaar, которые могут пригодиться для безопасности Одессы. Об этом заявила на брифинге в Одессе глава Министерства обороны Нидерландов Кайси Оллонгрен.

На данный момент западные партнеры Украины понимают стратегическую и экономическую важность гаваней Одессы и поэтому приняли решение о поставках двух тральщиков класса Alkmaar.

Они будут готовы к использованию не сразу, а лишь к 2025 году. За это время украинские подразделения обязаны будут пройти соответствующее учение.

"Мы начнем готовить украинские подразделения для того, чтобы они знали, как использовать эти лодки. Это будет осуществлено вместе с Бельгией и другими нашими союзниками. Лодки будут готовы к использованию в 2025 году. Это такая контрибуция в возможности военно-морских сил. Мы также обеспечим другие способности — это мосты и переправы", — отметила Кайса Оллонгрен.

Это огромный плюс для портового украинского города — Одессы. Тральщики являются кораблями, которые предназначены для поиска мин и разминирования территории в море, а в результате полномасштабной войны на дне осталось достаточное количество боеприпасов российской стороны.

В мирное время их используют в качестве обеспечения безопасности мореходств, а вот во время военных конфликтов они отлично подходят для дезактивации минных полей.

Министр обороны Украины Алексей Резников отметил, что тральщики класса Alkmaar — сложные системы, и нужно основательно подготовить экипажи. При этом, пока продолжается горячая фаза войны, согласно конвенции Монтре (конвенция по суверенитету Турции над проливами из Черного в Средиземное море), прохождение военных кораблей через Босфор невозможно.

"То есть можно сказать, что уже создана корабельная коалиция", — говорит Алексей Резников.

Напомним, 29 октября прошлого года Минобороны РФ сообщило, что в Севастополе после взрывов поврежден тральщик "Иван Голубец". Оккупанты утверждают, что украинские военные якобы задействовали 9 беспилотников и 7 автономных морских беспилотников.