Австралия закупит американские ракеты Tomahawk с дальностью полета более 1600 км

ракеты tomahawk
Пуск ракеты Tomahawk Block V из американского корабля USS Chafee

В Тихоокеанском регионе Китай имеет исключительные силы по дальности ракет свыше 2000 км, поэтому Австралии нужен свой ответ для боевых кораблей.

Related video

Министерство обороны Австралии планирует закупить последнюю модернизацию ракет Tomahawk на сумму 985 млн долларов. Сделку одобрили в Госдепартаменте США. Об этом сообщает Defense News.

Производственные линии компании Raythein Technologies окажутся полностью загруженными за счет заказов ВМС США, Австралии и Японии, которая закупит ракет на 1,6 млрд долларов среди ряда другого вооружения для контрудара. Контракт между США и Австралией рассчитан на 200 ракет версии Block V и 20 Block IV вместе с необходимым сопутствующим оборудованием.

Ракеты поставят на эсминцы класса Hobart, что позволит поражать наземные цели и движимые морские цели с высокой точностью. Дальность полета боеприпаса составляет более 1000 миль (1600 км). Это особенно важно, так как в Азитско-Тихоокеанском регионе, где Китай имеет исключительные силы по дальности DF-26 и DF-21 с дальностью 2490 миль (4007 км) и 1335 миль (2148 км) соответственно.

"Предлагаемая продажа улучшит способность Австралии взаимодействовать с военно-морскими силами США и другими союзными силами, а также ее способность участвовать в миссиях, представляющих взаимный интерес", — указывается в официальном заявлении Госдепа.

Также Австралия закупит атомные подводные лодки, которые поступят на вооружение к 2040 году в рамках соглашения с США и Великобританией AUKUS.

Напомним, 12 декабря в Японии сообщили о планах купить ракеты Tomahawk в рамках крупного наращивания сил самообороны.

4 ноября 2021 года в США сообщили о модернизации ракет Tomahawk Block V, которая получила более современную головку системы наведения и целеуказание в полете.