В Херсонской области медики не помогают тем, у кого нет паспорта РФ, — облсовет

Медики, врачи, больница
Фото: Flickr | Фото иллюстративное

У местных жителей захватчики требуют российскую страховку. В специализированных заведениях гражданским отказывают в предоставлении медицинской помощи, если они предварительно не оформили себе оккупационные документы.

Related video

На левобережной части Херсонской области оккупанты усиливают меры по принудительной паспортизации местных. Медикам дали команду не помогать людям, у которых нет российских документов. Об этом утром 20 марта сообщил руководитель исполнительного аппарата Херсонского областного совета Юрий Соболевский.

"Оккупационные власти на левобережной Херсонщине ограничивают доступ населения к медицинским услугам. Врачи получили команду не предоставлять медицинские услуги людям без страхового полиса Российской Федерации, который невозможно оформить без паспорта РФ", — написал Соболевский.

Чиновник заявил, что таким образом оккупанты пытаются заставить местных оформить враждебное гражданство.

"В общем, гуманитарная ситуация на левом берегу очень тяжелая", — констатировал представитель облсовета.

Напомним, 17 марта член комитета ВР по вопросам аграрной и земельной политики Дмитрий Соломчук предупредил, что летом 2023 года херсонских арбузов не будет. В регионе не будут засеивать арбузы из-за опасности — поля заминированы.

Также 17 марта в поселке Юбилейное в Херсонской области ликвидировали коллаборанта Сергея Москаленко. СМИ сообщили, что в результате подрыва автомобиля Москаленко его тело разорвало пополам. Есть несколько версий, кто виновен в убийстве.

Ранее, 16 марта, заместитель министра обороны Анна Маляр рассказала, что оккупанты в Херсонской области воруют имущество у гражданских и пытаются обменивать его на алкоголь.