"Нужно менее двух недель": в Пентагоне о появлении у Ирана материала для ядерного оружия

Ядерная база, Иран, оружие, ядерное оружие, ядерная бомба, ядерный объект
Фото: Getty Images | На создание ядерного оружия у Ирана может уйти несколько месяцев

По словам генерала США Марка Милли, в Пентагоне уже составили несколько планов по удержанию Тегерана от развертывания ядерного оружия.

Related video

Ирану необходимо несколько месяцев для того, чтобы создать ядерное оружие. Об этом сказал глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли во время выступления в Палате представителей 23 марта, сообщает The Wall Street Journal.

"Иран может произвести расщепляющийся материал для ядерного оружия менее чем за две недели, и потребуется еще несколько месяцев, чтобы произвести реальное ядерное оружие", — утверждает Милли.

Американский генерал подчеркнул, что США намерены воспрепятствовать Ирану в развертывании ядерного вооружения. По его словам, в Пентагоне уже составили несколько соответствующих планов для рассмотрения властями.

По данным американских спецслужб, в Тегеране еще не приняли решение о возобновлении ядерной программы.

В публикации также упоминается о том, что в прошлом году переговоры о восстановлении ядерного договора между США и Ираном зашли в тупик.

Сообщается, что по мнению официальных лиц США, на предполагаемую разработку Ираном ядерного оружия может уйти примерно год.

Бывший инспектор по вооружениям и председатель Института науки и международной безопасности Дэвид Олбрайт считает, что на создании первого ядерного оружия у Тегерана может уйти полгода. В свою очередь экс-глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан говорит об одном-двух годах.

Напомним, что по данным журналистов Axios от 23 марта, Иран уже накопил 87,5 кг урана с обогащением 60%. Для производства хотя бы одной ядерной бомбы показатель обогащения должен подняться до 90%.

В статье Military Times от 9 марта говорится, что Израиль, вероятно, провел ряд тайных диверсионных операций, пытаясь замедлить процесс воплощения в жизнь иранской ядерной программы. В издании отмечают, что Иран мог обогатить уран до 84%.

По данным американской разведки от 6 марта, Иран заключил с Россией соглашение, в рамках которого Москва может вернуть Тегерану обогащенный уран, полученный в рамках СВПД в 2015 году. Взамен Кремль рассчитывает на получение иранского оружия для ведения войны в Украине.