"Логистика подорвана": ВС РФ не могут наладить поставки оружия на юге Украины, — командование

ВС РФ не могут наладить поставки оружия на юге Украины
Фото: скриншот | ВС РФ не могут наладить поставки оружия на юге Украины

Благодаря тому, что Силы обороны осуществляют зачистку 20-30 километровой полосы на левом берегу Днепра, российские войска не имеют возможности даже перебросить минометное вооружение на свои позиции.

Related video

Силы обороны фиксируют снижение боевой активности россиян на юге Украины, там оккупанты потеряли складов боеприпасов и не могут наладить логистику. Об этом сообщила спикер ОК "Юг" Наталья Гуменюк сегодня, 28 марта, в эфире национального телемарафона.

По ее словам, оккупанты не могут подтянуть даже технику, так как уничтожены их позиции. В придачу ко всему — шторм мешает свободному передвижению.

"Это происходит из-за работы подразделений Сил безопасности и обороны по зачистке 20-30-километровой полосы на левом берегу Днепра. Трое суток подряд нет обстрелов в направлении Днепровско-Бугского лимана. Очевидно, после уничтожения полевого склада с боеприпасами у них отсутствует возможность их поставки. Также враг не имеет возможности подтягивать технику, даже минометное вооружение, поскольку в результате удачной работы наших подразделений были уничтожены их боевые позиции, а шторм не позволяет свободного передвижения", — сказала она.

В частности, логистика оккупантов серьезно подорвана, они потеряли много складов и не могут наладить новые поставки оружия и боеприпасов. Также оккупанты потеряли много артиллерийских и реактивных установок и не могут сейчас их располагать так близко, как могли раньше.

27 марта Гуменюк сообщила, что российские захватчики вынуждены изменить тактику ведения боевых действий в Херсонской области, поскольку Силы обороны успешно ведут контрбатарейную борьбу.

Также, 27 марта, спикер объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления полковник Алексей Дмитрашковский заявил, что российские войска начали сбрасывать на позиции ВСУ гранаты с химической взрывчаткой. Для этого оккупанты используют дроны.

Глава Минобороны Алексей Резников заявил, что западная техника уже поступила на вооружение ВСУ. Он отметил, что после мощного отпора в Украине при поддержке западного вооружения россияне сменили парадигму со второй армии мира на "надо переходить в оборону".