"Прибыли вовремя": Германия передала Украине больше танков, чем планировала, — Писториус

Leopard 2 A6, Leopard 2, Leopard, танк Leopard, танк Leopard 2, танк леопард, танк леопард 2
Фото: Getty Images | Иллюстративная фотография (Leopard 2 A6)

Украинские защитники получили от Германии 18 танков Leopard 2, а также боеприпасы и запчасти. В немецком Минобороны признались, что пакет военной помощи должен был быть меньше.

Related video

Германия передала Украине 18 танков Leopard 2, хотя планировала отправить 14. Немцы уверены, что ОБТ могут повлиять на развитие событий на фронте. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Германии.

"Обещано – доставлено: 18 основных боевых танков Leopard 2 A6 плюс пакеты боеприпасов и запчастей прибыли сегодня в Украину", – рассказали в Минобороны.

Министр обороны Борис Писториус заверил, что ОБТ имеют большое значение для обороны и освобождения украинских земель и переданы защитникам вовремя.

"Наши танки, как и обещали, прибыли вовремя в руки украинских друзей. Я уверен, что они могут сделать что-то важное на фронте", — заявил Писториус.

По словам министра, Германия совместно со Швецией и Португалией заложила боевую группу. Страна передала защитникам Украины больше танков, чем планировала.

"Германия даже поставила на четыре танка больше, чем первоначально планировалось. Вы можете полагаться на нас", — поделился Писториус.

Напомним, 27 марта стало известно, что Leopard 2 уже прибыли в Украину. Немецкое издание писало, что кроме 18 танков Германия передала ВСУ 40 бронетранспортеров.

В конце января немецкие СМИ сообщали, что страна отправит Украине 14 танков Leopard. Журналисты утверждали, что поставки запланированы на март-апрель.