Семейный подряд: во Львове будут судить отца и сына за кустарное производство оружия

глушители к автоматам
Фото: прес-служба МВС | Во Львове в кустарных условиях изготавливали глушители у автоматам

Мужчины наладили производство и сбыт глушителей к стрелковому оружию. Однако плохое качество изделий приводило к тому, что приборы для бесшумной стрельбы разрывались во время выстрела.

Related video

Во Львове правоохранителями были задержаны два местных жителя, которые в кустарных условиях изготавливали и реализовывали глушители к стрелковому оружию под украинским брендом. В дальнейшем глушители попадали на фронт, где их использование в ходе боевых действий ухудшало точность стрельбы и даже приводило к разрыву. Об этом сообщает пресс-служба МВД во Львовской области.

Оперативники установили, что двое львовян — отец и сын — обустроили помещение под производство глушителей к огнестрельному оружию. Взяв в компаньоны еще двух граждан, они наладили их сбыт под украинским брендом.

Злоумышленники продавали устройства для бесшумной стрельбы через интернет-магазины физическим и юридическим лицам, с указанием ложных характеристик товара. Иногда эти некачественные изделия попадали на передовую, из-за чего украинские защитники сталкивались с проблемами при стрельбе.

Fullscreen

Отмечается, что сообщники не обращали внимания на жалобы покупателей, однако после того как жалобы начали поступать и к официальному производителю, он обратился к правоохранителям.

"По результатам проведения комплекса процессуальных мероприятий и собранной доказательной базы организатору, соорганизатору и двум сообщникам было сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 177 (Нарушение прав на изобретение) и ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием)", — говорится в сообщении.

Следователи завершили досудебное расследование по данному делу и теперь обвинительный акт Львовской прокуратуры и все материалы дела направлены в суд.

Важно
Самолеты-невидимки, ракеты и снаряды времен СССР. Какое оружие Китай может поставить России

Ранее в Минобороны Украины показали, как бойцы бригады оперативного назначения "Спартан" начали осваивать штурмовые винтовки украинского производства Форт-221. Гвардейцы в ходе обучения готовятся к штурмам городов, сельской и лесистой местностей.

Польский производитель оружия Fabryka Broni Łucznik-Radom поставит для бойцов ВСУ карабины Grot, которые отличаются высокой надежностью и терпимостью к качеству используемых для него боеприпасов. 16 марта обозреватели Defence 24 сообщили, что разработка польских оружейников весьма понравилась украинским военным.