Россия начала новую ИПСО вокруг боев за Бахмут, — Минобороны

Бахмут, ВСУ, украинские военные, Бахмутское направление
Фото: Getty Images | Иллюстративное фото

Кремль, по словам замминистра Анны Маляр, пытается разуверить украинцев и повлиять на решение военного руководства. Одной из мыслей, которые враг пытается навязать обществу, является нецелесообразность обороны Бахмута.

Related video

Враг концентрирует силы вокруг боев за Бахмут не только на поле боя, но и в инфополе. Россия работает по всем направлениям: стремится к влиянию и на гражданских, и на военных, и на правительство. Об этом рассказала в соцсетях заместительница министра обороны Украины Анна Маляр.

По ее словам, основными целями противника является подрыв доверия общества и защитников к командованию на Бахмутском направлении, демотивация бойцов и провокация руководства на ошибочные решения.

"Для этого они пытаются сместить акценты в теме Бахмута и нивелировать то, что наше преимущество — разумное и грамотное планирование операций", — подчеркнула Маляр.

Заместительница главы Минобороны предупредила, что РФ стремится презентовать бои в Бахмуте как события, которые делят там жизнь на "до" и "после". Восприятие украинцами города как решающего фактора в войне помогает в продвижении ИПСО. Враг ожидает, что общество на фоне напряжения начнет давить на военно-политическое руководство и требовать закончить оборону.

Также Маляр перечислила идеи, которые продвигает враг:

  • решение оборонять Бахмут – политическое;
  • смысла в этом на самом деле нет, потому что весь город в окружении;
  • героизм защитников Украины – выдумки пропаганды.

По ее словам, в инфоповодах о Бахмуте россияне постоянно упоминают президента Владимира Зеленского и командующего Сухопутными войсками ВСУ Александра Сырского.

"С целью подорвать доверие к ним и внести конфликт в военное руководство государства. Ведь в российских вбросах не пишут, что военные решения не принимаются единолично. Есть военное командование во главе с Главнокомандующим и Начальником Генерального Штаба. Кроме того, постоянно заседает Ставка Верховного Главнокомандующего, где тоже принимаются оперативные решения с участием всех воюющих силовых структур", — объяснила заместительница министра.

Бои за Бахмут: что на самом деле там происходит

Сейчас идет активная фаза войны и полномасштабное наступление врага, удержание города обусловлено оперативно-тактической целесообразностью. В Минобороны заверили, что решения по Бахмуту — взвешенные и грамотные.

"Применение наших сил и средств определяется не политической целесообразностью, а тем, какие ресурсы необходимы для отпора врагу и выполнения боевых задач на этом направлении", — заявила Маляр.

По ее словам, оборонными задачами на Бахмутском направлении являются удержание позиций, недопущение продвижения врага и создание условий для контрнаступления. Защищать Бахмут будут пока это необходимо для выполнения военных задач. В Министерстве обороны подчеркнули, что только командование, а не Россия через инфопространство, будет решать, как действовать защитникам Украины в городе.

"И самая неприятная для врага информация. Бои за Бахмут — не апокалипсис. Это еще одна героическая страница мощной украинской армии в войне против Российской Федерации", — подчеркнула замминистра.

Напомним, 27 марта полковник ВСУ Анатолий Штефан сообщил о распространении врагом нового фейка. Пропагандисты публиковали видео, на котором якобы украинский военный стреляет по гражданскому автомобилю. Запись сделана с видеорегистратора, которые в Украине запрещены.

Вчера, 28 марта, в Главном управлении разведки прокомментировали видеозапись. Там его назвали российской ИПСО, ведь снято оно было на оккупированной РФ территории и кузов "автомобиля ВСУ" изготовлен в России.