Как западные хирурги помогают бойцам восстанавливать лицо после тяжелых ранений (фото)

восстановление раненых бойцов
Западные хирурги помогают восстанавливать бойцов после тяжелых ранений

Украинские военные получают сложные ранения, нуждающиеся в косметической хирургии. Как отмечают хирурги, кроме физического восстановления, бойцам нужна и психологическая помощь.

Related video

Украине, где медицина имеет высококвалифицированных хирургов, понадобилась помощь хирургов из США и Канады, чтобы справиться с количеством ранения военных и гражданских людей. Об этом сообщает CNN.

Директор миссии медицинского фонда Face the Future Энтони Бриссетт отмечает, что обычно они имеют дело с многоуровневыми повреждениями мягких тканей и костей.

"Обычно мы видим здесь взрывные травмы с многоуровневыми повреждениями мягких тканей и костей, а также всех окружающих структур органов", — заявил Энтони Бриссет.

Программа Face the Future была начата в 1996 году. Хирурги работают по всему миру. Их специализация – реконструктивная хирургия. До начала полномасштабного вторжения они работали и в РФ, но после 24 февраля они сосредоточились на Украине. Работу хирурги ведут в Ивано-Франковске для относительной безопасности. В первый день работы врачи обследовали 35 пациентов.

восстановление раненых Fullscreen
Роман Белинский получил ранения во время танковых обстрелов окупантов

"Это очень трудно. Это одни из самых сложных дел, с которыми мне приходилось иметь дело в моей карьере. Лично я просто должен сказать себе, что все, что я могу сделать, — это лучшее, что я могу сделать, и надеюсь, что пациент это поймет", — говорит доктор Чо, более 20 лет проработавший в армии США, а теперь помогающий бойцам ВСУ.

С украинцами врачи общаются через переводчика. Некоторым из бойцов понадобится не одна операция. Для военных косметическая хирургия – это гораздо больше, чем просто физическое восстановление. Облик влияет на моральный дух бойцов, говорит основатель программы Питер Адамсон. С физическим восстановлением необходима и психологическая помощь, чтобы справиться с тем, что врачи могут сделать, а что нет.

восстановление бойцов ссу Fullscreen
Офицер Дмитрий потерял глаз, его машина натолкнулась на фугаз, волна разорвала левую часть лица бойца.

Напомним, 21 марта Украина получила от европейских союзников третий мобильный госпиталь. В сутки в госпитале могут получить помощь до 60 раненых.

1 марта СМИ писали об изобретении нового биоматериала, который избавит от необходимости хирургического вмешательства.