Уже поздно: введение миротворцев заморозит конфликт в Украине, — экс-постпред ООН (видео)

Миротворцы, оон, нато, ес, миротворческий контингент, миротворческие силы
Фото: Facebook | Миротворцы ООН

Владимир Ельченко убежден, что миротворческую миссию в Украине нужно было проводить еще 10 лет назад. Сейчас Кремль не допусти ввода войск стран НАТО или ЕС.

Related video

Введение миротворческих войск на территорию Украины на данном этапе войны может заморозить конфликт на долгие годы. Такое мнение выразил дипломат, постоянный представитель Украины в ООН в 2015–2019 годах Владимир Ельченко. Об этом он рассказал в пятницу, 31 марта, в эфире телеканала "Еспресо".

По словам украинского дипломата, в 2016–2017 годах, когда Украина была в составе Совета безопасности ООН, вопрос ввода миротворцев поднимался по Донбассу. Однако тогда столкнулись с двумя проблемами. С одной стороны пантеры и союзники Киева были не в восторге от этой идеи из-за высокой стоимости ее реализации. По оценкам западных стран, это могло стоить миллиарды долларов. При этом никто не был уверен в том, что это даст какой-то результат. Вместе с тем Россия предложила, чтобы миротворцы ООН охраняли наблюдателей ОБСЕ на Донбассе. Эту идею сразу отбросили, и с тех пор вопрос больше никогда не поднимался.

"Я убежден в том, что в отличие от 15-16 годов, когда, возможно, такая операция, по крайней мере, приостановила развитие тогдашнего конфликта, на сегодня это выглядит абсолютно неуместным введение любых миротворцев, будь-то ООН или ЕС или даже НАТО. Россия никогда не допустит решения, которое не будет предусматривать участие тех стран, которые по отношения к ним являются дружественными. Представьте, чтобы на Донбассе или под Херсоном стояли миротворцы Беларуси, Сирии, Эритреи или Ирана", — объяснил Владимир Ельченко.

По словам экс-постпреда ООН, введение миротворцев заморозит конфликт, как это было с Северным Кипром, где 70 лет длится конфликт.

"Да, будет гибнуть меньше людей, но это абсолютно не устроит ни украинский народ, ни руководство. Эта идея уже не ко времени. Это можно и нужно было делать 10 лет назад, но сегодня это нереально и абсолютно никому не нужно", — добавил Ельченко.

Отправка миротворцев в Украину — что известно

31 марта премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что в Евросоюзе близко подошли к вопросу отправки миротворческого контингента в Украину. По его словам, если этого не сделать, угроза третьей мировой войны станет реальной.

"Мы близки к этой границе, которая ранее считалась не переступаемой. Сначала это звучало невероятно, но теперь угроза мировой войны — не литературное преувеличение. Это действительно настоящая опасность", — подчеркнул премьер.

В тот же день бывший российский президент Дмитрий Медведев заявил, что в Европе обсуждают введение в Украину миротворческого контингента под эгидой НАТО. При этом он добавил, что миротворцы станут "законной целью для РФ".