Вышла замуж на "Азовстали": из плена освободили потерявшую супруга Валерию Карпиленко (видео)

Валерия Карпиленко, азов Валерия Карпиленко, азовсталь Валерия Карпиленко, вышла замуж на «Азовстали»
Фото: Открытые источники | Валерию Карпиленко 10 апреля освободили из российского плена

Защитница Мариуполя была в числе 100 военных, которых Украине удалось вернуть 10 апреля. Во время обороны завода она вышла замуж за пограничника Андрея Субботина, пара обменялась кольцами из фольги.

Related video

Защитницу Мариуполя, бойца полка "Азов" Валерию Карпиленко 10 апреля освободили из российского плена. Об этом написала в Telegram советник по коммуникациям главы Офиса президента Украины Дарья Заривная.

"Среди освобожденных сегодня из плена – защитница "Азовстали", писательница Валерия Карпиленко", — отметила она.

Фотографию с Карпиленко опубликовал еще один защитник Мариуполя Дмитрий Казацкий.

Валерия Карпиленко, азов Валерия Карпиленко, азовсталь Валерия Карпиленко Fullscreen
До начала большой войны Карпиленко служила в Госпогранслужбе

Карпиленко была в числе 100 военных, которых Украине удалось вернуть. Глава ОП Андрей Ермак отмечал, что 10 апреля домой прибыли 80 мужчин и 20 женщин. Военные защищали Мариуполь, Гостомель и другие украинские города.

Валерия Карпиленко вышла замуж в осажденном заводе "Азовсталь"

До полномасштабной войны с Россией Валерия Карпиленко служила в Госпогранслужбе, руководила пресс-службой Донецкого пограничного отряда в Мариуполе. А до службы она преподавала в Мариупольском гуманитарном университете.

После 24 февраля 2022 года присоединилась к полку "Азов". Участвовала в обороне мариупольского завода "Азовсталь" и во время боевых действий 5 мая 2022 года вышла замуж за пограничника Андрея Субботина, пара обменялась кольцами из фольги.

Через два дня после события ее муж погиб, а Валерия при выходе украинских военных из "Азовстали" попала в плен, где пробыла почти год. Оккупанты держали Карпиленко в колонии в Еленовке на территории, подконтрольной группировке "ДНР". А после взрыва в колонии ее могли вывезти в Россию.

Напомним, что у одного из освобожденных 10 апреля украинских военных во время его пребывания в плену родилась дочь.

Предыдущий обмен пленными состоялся 3 апреля — в тот день удалось вернуть 12 украинцев, пятеро из них были тяжелораненые. Всех военных захватили в плен в боях в Донецкой и Луганской областях.