"Антироссийский акт": в МИД РФ высказались о поставках оружия Украине Южной Кореей

Мария Захарова, МИД РФ, МИД России
Фото: РИА Новости | В МИД РФ ответили на заявление Юна Сок Йоля

В Министерстве иностранных дел считают, что Россия ведет "оборонительные военные действия против Запада". Представительница ведомства Захарова заявила, что ВС РФ якобы наносят "высокоточные удары" только по военным целям.

Related video

Министерство иностранных дел РФ отреагировало на заявление президента Южной Кореи Юна Сок Йоля о возможности поставки оружия Украине в случае "крупномасштабного нападения" на мирное население. Слова представительницы МИД Марии Захаровой передали в ТАСС.

"Россия ведет оборонительные военные действия против коллективного Запада, избравшего орудием своей гибридной прокси-войны против нас марионеточный режим в Киеве. В этой ситуации любые поставки вооружений в Украину — откуда бы они ни исходили — рассматриваем как откровенно враждебный антироссийский акт", — сказала Захарова.

Она рассказала, что российские захватчики якобы атакуют только военные цели. Также, по ее версии, жертвы среди мирных жителей Донецкой и Луганской областей не вызывали сострадания у "коллективного Запада".

"Подобные шаги крайне негативно отразятся на двусторонних отношениях с теми государствами, которые их предпринимают, и будут учитываться при формировании российских позиций по вопросам, касающимся коренных интересов безопасности соответствующих стран. В случае с Республикой Корея речь могла бы идти о подходах к урегулированию ситуации на Корейском полуострове", — отметила Захарова.

Напомним, 19 апреля президент Южной Кореи Юн Сок Йоль сказал журналистам, что страна готова рассмотреть поставки оружия Украине в случае "крупномасштабного нападения на мирных жителей, резни или серьезного нарушения законов войны".

Также 19 апреля российское правительство обнародовало документ, согласно которому представители МИД РФ поедут в мае в Гаагу.