Боевые дельфины в Севастополе не помешают украинским дронам, но животных жалко, — биолог

дельфин, боевые дельфины, севастополь, россияне, крым, севастопольская бухта
Фото: Dolphin Research Centre | В мире говорят о боевых дельфинах, которых используют россияне в Севастополе, но доказательств этого нет

Издание Naval News сообщило о том, что россияне для обороны Севастопольской бухты от дронов используют боевых дельфинов. Фокус разбирается, действительно ли это возможно и какие функции могут выполнять морские животные.

Related video

Издание Naval News, специализирующееся на военно-морской тематике, 24 апреля сообщило, что Россия прилагает огромные усилия для усиления защиты Севастополя и бухты от атак надводными БПЛА. В статье говорится, что сейчас вход в Севастопольский порт защищен как минимум шестью рядами физических барьеров, патрульными катерами, артиллерией, а также "противоводолазными" дельфинами.

Это не первый раз, когда иностранные СМИ упоминают о подготовленных россиянами животных в оккупированном Севастополе. В октябре 2022 года бывший боевой фотограф BBC Блейк Стилуэлл (Blake Stilwell) опубликовал на портале 19Fortyfive колонку под названием "Секретное оружие России в войне с Украиной: дельфины?", в которой он достаточно скептически описал потуги страны-агрессора по защите Крыма.

Впрочем, российские пропагандисты выкрутили информацию на свою сторону. "По его словам [Стилуэлла], специально обученных морских животных успешно используют для обнаружения подводных мин и боевых пловцов", — рассказывало агентство "РИА Новости", хотя сам автор об этом не упоминал.

риа новости, пропаганда, боевые дельфины, сми, севастополь Fullscreen
Россияне выкрутили информацию в свою пользу

До этого, в апреле 2022 года, о двух отрядах обученных дельфинов на российской военно-морской базе в Севастополе писала британская газета The Guardian, ссылаясь на обзор Военно-морского института США. Для анализа ситуации использовались спутниковые снимки.

Важно подчеркнуть, что в новой статье Naval News нет ссылок на источники, откуда авторы взяли информацию о текущем использовании боевых дельфинов россиянами, поэтому непонятно, насколько эти данные актуальны. К тому же в тексте не приводится каких-либо дополнительных деталей в отношении животных.

Действительно ли боевые дельфины могут помочь россиянам?

"Украинскому дрону не помешает ни один дельфин, но животных жалко", — комментирует ситуацию Павел Гольдин, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института зоологии имени Шмальгаузена НАН Украины.

севастополь, дроны, атака, оборона Fullscreen
Россияне усилили защиту оккупированного Севастополя после серии атак дронов
Фото: ТАСС

Ученый скептически относится к эффективности использования диких животных в боевых действиях. По его словам, ни в СССР, ни в США, где готовили боевых дельфинов, за многие годы не было реального опыта их применения в боевых действиях, кроме поиска мин.

Идею "подводных диверсантов" в сегодняшних реалиях Гольдин вообще называет абсурдной — сейчас боевые задания выполняют водные дроны.

Использовать дельфинов в боевых целях в наше время – это то же самое, что и использовать сейчас боевых слонов, иронизирует ученый.

"Может, они еще слона завтра в Севастопольской бухте затопят? Диким животным не место на войне", — заключает собеседник Фокуса.

путин, дельфин Fullscreen
Владимир Путин с дельфином во Владивостоке в 2013 году
Фото: AP

Откуда у россиян боевые дельфины?

В середине 1960 года в Севастополе была запущена программа по подготовке боевых дельфинов. В Казачьей бухте построили бассейны для животных и другую инфраструктуру, необходимую для подобных экспериментов и тренировок. После развала Союза базой почти не занимались, однако в 2012 году российское агентство "РИА Новости" со ссылкой на свои источники в силовых структурах в Севастополе написало, что ВМС Украины возродили программу. В 2014 году Севастопольский океанариум вместе со всеми животными очутился под оккупацией РФ.

В 2016 году в СМИ появилась информация, что россияне готовятся закупить новых дельфинов для их тренировки в боевых целях. Тогда речь шла о пяти афалинах. Официальных данных о том, сколько всего животных страна-агрессор закупила и смогла подготовить для выполнения задач, пока нет.

Напомним, 24 апреля Россия обвинила Украину в атаке на пункты базирования Черноморского флота в Севастополе и пригрозила непродолжением "зернового соглашения".