Условия содержания в российском плену улучшились, но это одиночные случаи, — омбудсмен

плен, пленные, военнопленные, обмен, боец ВСУ, украинский защитник, ВСУ
Фото: Telegram / Андрей Ермак | Омбудсмен рассказал, что украинские военные в плену ни разу не видели представителей международных организаций

По словам Уполномоченного по правам человека Дмитрия Лубинца, ни один из возвращенных украинцев, а таковых уже более 2-х тысяч, ни разу не видел в плену представителей международных инстанций.

Related video

Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец заявил, что российские оккупанты немного улучшили условия содержания украинских военнопленных. Об этом он рассказал во время эфира телемарафона 26 апреля.

По его словам, условия в российском плену действительно стали в некоторых случаях лучше, однако это происходит все еще не системно. Большинство наших военных продолжают пребывать в недостойных условиях.

"Вы можете видеть по фото, опять же, что это десятки сброшенных килограммов, это свидетельство того, что плохо относились к ним. Могу сказать, что некоторые сигналы относительно изменений (об условиях содержания наших военнопленных – ред.) в лучшую сторону мы видим. Но сейчас я, как омбудсмен Украины, трактую, что это не системные вещи. Скорее да – одиночные", — заявил он.

При этом, во время общения с освобожденными бойцами регулярно задавался вопрос, видели ли они за все время пребывания в плену хотя бы одного представителя международных институций. Никто из них ни разу не ответил, что это произошло, а освободили по состоянию на 27 апреля уже 2279 человек.

"Пока я не нашел хотя бы одного украинца или украинку, которых мы вернули, кто сказал бы, что да, они видели один раз в плену или слышали о том, что (к ним – ред.) приезжают представители МККК", — заявил Дмитрий Лубинец.

Напомним, 26 апреля Украина вернула 44 военнопленных, среди которых есть бойцы НГУ, ВСУ и ГПСУ. Кроме того, некоторые защитники были ранены, а также противник пытал их.

21 апреля в СБУ сообщили, что священника УПЦ МП обменяли на 28 военнопленных.

Важно
Чтение русской классики, гимн России и пытки. Как содержат украинцев в тюрьмах РФ
Чтение русской классики, гимн России и пытки. Как содержат украинцев в тюрьмах РФ