США и Турция договариваются о сделке по продаже F-16, — Reuters

F-16, самолеты, истребители, бомбардировщики
Фото: U.S. Army | Турция готовится закупить у США истребители F-16

Анкара хочет закупить у Пентагона истребители F-16 на сумму 20 миллиардов долларов. По словам американского президента, на этой неделе стороны будут изучать все нюансы сделки.

Related video

Лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который всего день назад выиграл президентскую гонку, обсудил с президентом США Джо Байденом вопросы, касающиеся закупки истребителей F-16. Об этом 29 мая сообщило медиа Reuters.

Диалог двух лидеров государств состоялся после того, как американский президент позвонил Эрдогану, чтобы поздравить его с победой на выборах.

"Я разговаривал с Эрдоганом. Я поздравил Эрдогана. Он все еще хочет что-то проработать по F-16", — сказал Джо Байден.

Американский лидер также уточнил, что все нюансы сделки обсудит с Эрдоганом несколько позже. Он также назвал приблизительные сроки. Байден считает, что все нюансы передачи по сделке с истребителями можно решить уже на протяжении текущей недели. Таким образом, если официальный Вашингтон согласиться на сделку, Анкара может закупить истребители F-16 на сумму 20 миллиардов долларов.

Сам же Реджеп Тайип Эрдоган был немногословен в своем комментарии. Он озвучил журналистам общие фразы о сотрудничестве двух стран.

Заметим, что США и Турция договариваются о купле-продаже именно тех истребителей, на передаче которых ВСУ настаивает президент Украины Владимир Зеленский.

Напомним, 26 мая в Минобороны назвали нужное количество F-16 для Украины. По данным Министерства обороны, 4 эскадрильи западных самолетов будет достаточно для деоккупации захваченных территорий от ВС РФ.

Также несколько ранее, 22 мая, стало известно, что F-16 будут базироваться на территории Украины и станут частью украинских ВВС. Таким образом министр ВВС США Фрэнк Кендалл опроверг версию о том, что самолеты, в целях безопасности, будут базироваться и взлетать с территории одной из стран НАТО.