ВСУ наступают под Бахмутом, а Россия перебрасывает туда резервы, – ISW (карта)

ВСУ, Бахмут, война в Украине
Фото: Владимир Зеленский Telegram-канал | ВСУ

По данным американских аналитиков, украинские войска продвигаются на флангах Бахмута, а также контратакуют в районе населенных пунктов Клещеевка, Орихово-Васильевка, Берховка и Яковлевка.

Related video

Вооруженные силы Украины ведут наступательные операции на Бахмутском направлении. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW) от 7 июня.

Как отмечают аналитики, в Минобороны Украины заявили о переходе от оборонительных операций к наступательным, а также о продвижении за последние сутки на 200-1000 метров на разных участках фронта в районе Бахмута.

Кроме того, командующий Восточной группой войск Украины генерал-полковник Александр Сырский заявил, что украинские войска продвигаются на флангах Бахмута. В свою очередь российские военкоры сообщили о контратаках ВСУ в районе населенных пунктов Клещеевка, Орихово-Васильевка, Берховка и Яковлевка.

Бахмут, Донецкая область, карта Fullscreen
Карта боев в Донецкой области

Согласно заявлению заместителя министра обороны Украины Анны Маляр, россияне бросают в Бахмут свои резервы, чтобы обеспечить глубокоэшелонированную оборону.

В отчете также говорится, что российские войска продолжали ограниченные наземные атаки вдоль линии Авдеевка — Донецк. По данным Генштаба Украины, оккупанты провели безуспешные наступательные операции в направлении Авдеевки. ВСУ также отразили 13 российских наземных атак в Марьинке.

Напомним, что 7 июня заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что на Бахмутском направлении в тыловых подразделениях ВС РФ осталось некоторое количество наемников ЧВК "Вагнер", а на передовой боевые действия ведут солдаты регулярной армии РФ.

В свою очередь экс-командир полка "Азов" Максим Жорин заявил, что российская армия стягивает штурмовые отряды на Бахмутское направление. По его словам, подразделения Сил обороны Украины не позволяют оккупантам вернуть инициативу под Бахмутом.

Мы также писали о том, что бойцы 24-го отдельного штурмового батальона "Айдар" заявили об успешном наступлении на ВС РФ на участке фронта Бахмут — Ивановское. По данным военных, боевые действия продолжаются.