Белгородская и Курская области были атакованы БПЛА: регионы частично остались без света (фото)

БПЛА самолетного типа, украинские БПЛА
Фото: АрміяInform | Иллюстративное фото

В то же время в Минобороны РФ отчитались о 28 сбитых украинских беспилотника, часть из которых были подавлены с помощью средств РЭБ.

Related video

В ночь на 18 октября по объектам на территории Белгородской и Курской областях РФ были нанесены удары с помощью беспилотников. Пресс-служба российского Минобороны сообщила, что над областями, а также в акватории Черного моря якобы были сбиты 28 БПЛА самолетного типа.

Российское военное ведомство обвиняет в атаке Вооруженные силы Украины.

"Дежурными средствами ПВО над территорией Белгородской, Курской областей и акваторией Черного моря перехвачено и уничтожено 28 украинских беспилотных летательных аппаратов", — говорится в сообщении.

Об атаке написали и власти вышеуказанных регионов. Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что область атаковали 10 беспилотников, из них якобы удалось сбить шесть с помощью систем противовоздушной обороны, а остальные были подавлены средствами РЭБ.

Важно
Мощные взрывы в Крыму: росСМИ заявили об атаке БПЛА на Евпаторию и Сакский район (карта)

"Сегодня около 5 утра в Курском районе силами Минобороны пресечена атака украинских БПЛА: сбито 6 беспилотников самолетного типа, 4 – подавлены средствами РЭБ", — написал чиновник в Telegram.

курская область Fullscreen

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков пожаловался, что, в Белгородском районе системы ПВО поразили шесть беспилотников, в Яковлевском районе — один, а в Шебекинском городском округе один БПЛА был подавлен средствами РЭБ. При этом чиновник добавил, что в Борисовском районе одному квадрокоптеру удалось сбросить взрывчатку.

"В Борисовском районе на окраине села Цаповка с квадрокоптера сброшено одно взрывное устройство. Никто не пострадал, разрушений нет", — пишет Гладков.

Местные паблики пишут, что кроме атак беспилотников, два населенных пункта — Новая Таволжанка и Архангельское попали под обстрел. В результате атаки нарушена линия электроснабжения, в домах пропал свет.

Также были опубликованы фото обломков, которые упали в Белгородской области после работы ПВО.

обломки БПЛА Fullscreen
Обломки на территории Белгородской области
обломки БПЛА Fullscreen
Обломки на территории Белгородской области

Ранее сообщалось, что российские войска 18 октября нанесли удар по Запорожью, в результате которого погибли два человека и еще четыре получили ранения. Секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев сообщил, что в городе частично разрушены квартиры в двух подъездах дома.