Шесть тысяч долларов за справку: в Киеве уклонистам продавали инвалидность (фото)

Фальшивая справка, фиктивный документ
Фальшивая справка, которую выдавал врач уклонистам

Фальшивые документы подтверждали наличие якобы тяжелых заболеваний у военнообязанных мужчин. Столичный врач оформлял пребывание лица на стационарном лечении и прохождение всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий.

Related video

В Киеве заведующий психиатрическим отделением одной из медицинских клиник устанавливал уклонистам фиктивную инвалидность за деньги. Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской прокуратуры в Telegram.

"При процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры разоблачен заведующий психиатрическим отделением одной из столичных медицинских клиник на получении неправомерной выгоды за установление фиктивной инвалидности уклонистам (ч. 2 ст. 368, ч. 1 ст. 366 УК Украины)", — говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что врач получал по шесть тысяч долларов от мужчин призывного возраста за фальсификацию медицинских документов, которые якобы подтверждали у них наличие тяжелых заболеваний.

Важно
Мобилизация в Украине: в ТЦК объяснили, какая польза от уклонистов на фронте

В частности, фальшивые диагнозы давали основания для установления группы инвалидности, в результате мужчин признавали непригодными для военной службы, а потому они получали право выезжать из Украины. Стоимость услуги составляла шесть тысяч долларов с человека. Врач оформлял пребывание лица на стационарном лечении и прохождение всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий. Кроме этого, в базу "eHealth" также вносили фиктивные сведения.

Правоохранители задокументировали процесс подготовки фиктивных справок для военнообязанных, через которые уклонисты получали выводы МСЭК о непригодности к военной службе из-за инвалидности.

Также полиция провела обыски по месту жительства врача, в помещении МСЭК, в результате были изъяты деньги, черновые записи о "пациентах", документы о непригодности к службе.

Обнаруженные вещи во время обысков, обыски, фальшивые справки Fullscreen
Обнаруженные вещи во время обысков

В прокураторе отметили, что подозреваемого отстранили от должности. Ему избрали меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Сейчас устанавливают других людей, причастных к схеме.

Напомним, 24 октября на пункте пропуска "Рава-Русская" пограничники обнаружили 21-летнего парня, который пытался нелегально пересечь границу. В частности, он завернулся в одеяла и спрятался в спальном отделение кабины грузовика, которым управлял его отец.

24 октября Тернопольский апелляционный суд принял решение в отношении мужчины, который умышленно уклонялся от мобилизации. 34-летнего мужчину приговорили к трем годам тюрьмы.