Исчезли "мирные инициативы", в которых Украине предлагали отказаться от территорий, — Кулеба

Дмитрий Кулеба, МИД, война РФ против Украины, мирные переговоры, формула мира
Фото: Global Look Press | В МИД заметили, что "мирные инициативы" с уступками территорий внезапно пропали

По словам главы МИД, на дипломатической арене стало больше стран, которые поддерживают Украину. Никто не предлагает пойти на уступки России, лишь бы закончить войну.

Related video

Глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что так называемые мирные инициативы, которые активно продвигались представителями других государств на международной арене. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Instagram 29 октября.

По его словам, на встречу по "формуле мира" Владимира Зеленского прибыли представители из 66 стран, хоть еще несколько месяцев назад их количество было 15 в Копенгагене и 42 в Джидде. Это важная дипломатическая математика, которая демонстрирует поддержку Украины на мировой арене.

"Обратите внимание: за эти же полгода из инфополя исчезли многочисленные "мирные" инициативы, которые предлагали Украине то отказаться от территорий, то что-то обменять, то еще какие-то неприемлемые вещи. Сейчас в центре всех дискуссий — справедливая и честная украинская Формула", — написал Дмитрий Кулеба.

Отдельно глава МИД заявил, что украинская инициатива соответствует всем принципам ООН и ключевым резолюциям Генеральной Ассамблеи.

Кроме того, встреча, которая прошла на Мальте, разносит в прах сразу же два мифа, которые касаются позиций Украины:

  • миф о снижении внимания к Украине из-за событий на Ближнем Востоке;
  • миф о потере Украиной поддержки на так называемом глобальном юге.

"Количество участников возросло, как и количество стран из-за пределов Европы и Северной Америки. В Формуле есть место для всех. Но нет места для псевдопацифизма. Украина продолжает активно работать над его воплощением и подготовкой к Глобальному саммиту мира, на котором лидеры зафиксируют договоренности и перейдут к их реализации", — подытожил Дмитрий Кулеба.

Напомним, 29 октября сообщалось, что на Мальте состоялась встреча по "формуле мира" Зеленского. Украинская делегация представила четыре основных пункта, в которых рассматривались вопросы ядерной и энергетической безопасности, восстановления территориальной целостности Украины и освобождения военнопленных.