"Очень горячо": противник пытается штурмовать промзону Авдеевки, — ГВА (видео)

Авдеевка, завод, пожар, обстрел
Фото: Рух ЧЕСНО | ВС РФ штурмуют промзону Авдеевки (Архивное фото)

По словам главы военной администрации Виталия Барабаша, на Авдеевском направлении сейчас очень горячо, враг давит и пытается окружить город с флангов.

Related video

На Авдеевском направлении Вооруженные силы Российской Федерации снова активно атакуют наши позиции. Сейчас враг пытается штурмовать промзону города. Об этом 17 ноября сообщил председатель Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш в эфире национального телемарафона "Единые новости".

"Очень горячо на нашем направлении. Враг давит и, кроме того, что пытается окружить с флангов, несколько дней подряд пытается штурмовать промку (промзону — ред.), бросает туда и технику, и личный состав, и очень много", — рассказал он.

Барабаш подчеркнул, что противник не покидает попыток добиться хоть каких-то успехов, но безуспешно.

Также он отметил, что сейчас на позициях "горячо", а в самом городе ночью было более-менее спокойно: "Было два-три небольших обстрела. Одиночные, конечно есть круглосуточно. По позициям враг бил всю ночь. И по флангам, и по самой промке. Были авиабомбы по самим позициям. За сутки всего 32 массированных обстрела состоялось по общине, по позициям — мы даже не знаем, их там сотни. За сутки было 16 авиабомбовых ударов по громаде".

Смотри: -2:48

Ситуация на Авдеевском направлении

По оперативной информации Генштаба ВСУ по состоянию на 6:00 17 ноября 2023 года, на Авдеевском направлении ВС РФ не оставляют попыток окружить Авдеевку, но наши воины стойко держат оборону. Безуспешными были наступательные действия противника восточнее Степного, Авдеевки и Первомайского Донецкой области. Здесь наши воины отбили 17 атак.

Напомним, 9 ноября эксперт объяснил, зачем ВС РФ нужна Авдеевка. По мнению военного аналитика Ивана Ступака, захват Авдеевки нужен Москве, чтобы во время президентской избирательной кампании показать успех армии РФ.