Военный флот РФ устаревает: эксперт о потугах Путина производить больше кораблей

авианосец "Адмирал Кузнецов"
Фото: ТАСС | Российский авианосец "Адмирал Кузнецов"

Еще в 2015 году в РФ были анонсированы многочисленные программы, от атомного эсминца "Лидер" до УДК "Прибой", однако по линии Адмиралтейства они были отложены.

Related video

Президент РФ Владимир Путин 25 декабря присутствовал на церемонии принятия на вооружение трех новых кораблей для российских ВМФ. В связи с этим обозреватель Фабрис Вольф дал оценку потенциалу российских корабельщиков и состоянию российского флота в целом. Материал опубликован 28 декабря в Meta Defence.

По мнению эксперта, военный флот РФ в основном состоит из советских кораблей, которые несмотря на былую мощь неуклонно устаревают, как в плане техническом так и чисто физическом, о чем свидетельствует, например, авианосец "Адмирал Кузнецов".

Вольф напомнил, что единственный авианосец "Адмирал Кузнецов", а также два атомных крейсера "Киров", два обычных крейсера "Слава" и десять эсминцев классов "Удалой" и "Современный", входящие в состав боевого корпуса ВМФ России, были приняты в строй между 1985 и 1998 годов. Эти корабли требуют значительных усилий по обслуживанию и модернизации, но зачастую сроки выполнения работ, как и возвращения в строй затягиваются.

"Характерно, что работы по модернизации этих крупных соединений ВМФ растягиваются на несколько лет, как в случае с атомным крейсером "Адмирал Нахимов", модернизация которого началась в 2015 году, при этом поступление корабля в строй не ожидается до 2024 года", — отметил Вольф.

Что касается производственных мощностей российских верфей, то они сталкиваются, по мнению эксперта, со значительными трудностями. Несмотря на все потуги российских властей и, в частности, Путина, который сделал модернизацию Военно-морского флота России приоритетной задачей обороноспособности страны, большинство программ по строительству кораблей было отложено.

Например, строительство фрегата "Адмирал Горшков" — первой единицы проекта 22350, началось еще в 2006 году, но в состав Северного флота корабль вошел лишь в июле 2018 года.

Также в 2015 году были анонсированы многочисленные программы, от атомного эсминца "Лидер" до универсального десантного корабля "Прибой", включая тяжелые фрегаты проекта 2230М. Спустя некоторое время российские пропагандисты рассказали о том, что новые корабли будут оснащены по последнему слову военных технологий. Якобы корабли оснастят гиперзвуковыми ракетами, боевыми лазерами и электромагнитными пушками.

Однако с тех пор большинство из этих программ модернизации российского флота были отложены или просто перестали рассматриваться по линии Адмиралтейства. А усилия в большей мере были направлены на создание более легких военно-морских единиц и подводных лодок.

Важно
Перевозчик "шахедов": что известно о поражении российского БДК "Новочеркасск" (фото)
Перевозчик "шахедов": что известно о поражении российского БДК "Новочеркасск" (фото)

Напомним, по информации аналитиков Института изучения войны, РФ готовится к будущей конвенциональной войне с НАТО и расширяет свой военно-морской потенциал далеко за пределы Украины и Восточной Европы. В планах Москвы количественно усилить военно-морской флот в Арктике, на Дальнем Востоке, Черном, Балтийском и Каспийском морях