Есть явные основания для использования замороженных активов РФ в пользу Украины, — Кэмерон

замороженные активы РФ, использование российских активов, восстановление Украины, министр иностранных дел Великобритании
Фото: Из открытых источников | Министр Великобритании лорд Кэмерон утверждает, что усердно работает над использованием замороженных активов РФ

Министр иностранных дел Великобритании отметил, что война стала сплошной катастрофой для президента России Путина.

Related video

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон, выступая на групповой дискуссии Всемирного экономического форума, посвященной войне в Украине, подтвердил, что для использования замороженных российских активов в пользу восстановления Украины есть явные основания. Об этом сообщает The Guardian.

"Сейчас мы живем в более неопределенном мире, поэтому нам необходимо инновационное мышление", — подчеркнул Кэмерон.

Он заметил, что с правовой точки зрения идею о том, что эти российские активы необходимо использовать, поддерживают все большее количество стран. С моральной точки зрения, по его словам, России придется выплатить репарации, когда война закончится, так почему бы не использовать эти активы сейчас. А с политической точки зрения, по мнению министра, когда президент РФ Владимир Путин начал это незаконное вторжение, мир изменился, и "мы должны меняться вместе с ним".

Кэмерон добавил, что "очень усердно работает" над этим вопросом, как и остальные члены G7, и он уверен, что прогресс будет.

Важно
Неожиданная встреча с Дудой, заявления о мире и войне: как прошла поездка Зеленского в Давос

"Нам просто нужно рассчитывать на нашу поддержку", — констатировал глава британского МИД, подчеркивая при этом, что страны, поддерживающие Украину, имеют совокупный ВВП в 25 раз больше, чем у России.

Новая помощь Украине

Министр иностранных дел сообщил, что Великобритания будет продолжать твердо поддерживать Украину, поэтому она не только выиграет войну, но и выйдет из нее сильной, суверенной и свободной страной.

Он отметил, что если отойти от масштаба и посмотреть на картину в целом, то война в Украине стала сплошной катастрофой для Путина.

"Россия потеряла половину территории, которую она захватила в начале войны и подверглась санкциям со стороны значительной части мировой экономики", — уточнил он.

Кэмерон также указывает на прогресс Украины на Черном море — Украина снова ведет торговлю через свои порты. Он замечает, что Украина во многом преуспела и чувствует себя хорошо.

"Поэтому приоритетом является помочь Украине пережить эту зиму и создать систему, позволяющую Украине победить в войне, которая будет более продолжительной", — констатировал лорд.

В рамках форума в Давосе лорд Кэмерон встретился с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, и эта встреча состоялась в тот момент, когда Британский институт финансирования развития запускает свои первые инвестиции в Украину, выделив 25 миллионов долларов на обеспечение связи Украины с глобальной экономикой.

"Украина отстаивает правила, которые обеспечивают безопасность всех нас. Именно поэтому Великобритания предоставила Украине почти 12 миллиардов фунтов стерлингов (почти 15,2 миллиарда долларов). Мы будем стоять с ними столько, сколько потребуется для достижения победы", — добавил министр.

Важно
Путин не готов: Россия не планирует проводить добросовестные переговоры, — Блинкен
Путин не готов: Россия не планирует проводить добросовестные переговоры, — Блинкен

Напомним, что 14 января в Давосе состоялась четвертая встреча по украинской "формуле мира", в которой приняли участие советники по вопросам национальной безопасности и внешней политики