Против мошенников: в Минобороны рассказали о последствиях встречи с представителями Пентагона (фото)

Министр обороны Рустем Умеров, Умеров и инспектор из Пентагона, Умеров и Сторч, Умеров проверка Минобороны
Фото: Минобороны Украины | Рустем Умеров и инспектор из Пентагона Роберт Сторч встретились в Киеве

Украинские чиновники заверили инспектора из Минобороны США, что в апреле 2024 года в стране заработает особая система, которая не допустит коррупции и мошенничества.

Related video

Команда Министерства обороны Украины, возглавляемая министром Рустемом Умеровым, завершила общение с генеральным инспектором из Пентагона Робертом Сторчем, который прибыл из США. Чиновники заключили меморандум, в котором зафиксировали, за чем нужно следить украинцам, получая американскую помощь. О деталях встречи и подписанного документа рассказала пресс-служба Минобороны на портале ведомства.

По итогам встречи подписали меморандум о взаимопонимании, который подтвердил намерение и в дальнейшем следить за расходованием международной военной помощи.

Важно
Проект будет разделен: что будет с помощью для Украины и укреплением границы США, — СМИ

Основные пункты меморандума направлены на предотвращении и выявлении коррупции и мошенничества:

  • США и Украина будут регулярно обмениваться информацией;
  • будут проводить совместные мероприятия, чтобы выявлять нарушения;
  • введут специальный механизм, чтобы обмениваться запросами;
  • запланируют определенные периодические встречи, чтобы уточнять будущие цели.

Документ подписали два должностных лица: со стороны Украины — глава главной инспекции Минобороны, адмирал ВМС ВСУ Игорь Воронченко, со стороны США — главный инспектор минобороны США Роберт Сторч.

Роберт Сторч, Киев, 31 января Fullscreen
Роберт Сторч подписывает меморандум с Минобороны Украины
Фото: Минобороны Украины

Пресс-служба Минобороны Украины также указала, что визитерам из США рассказали о мерах, которые принимаются для контроля за расходами в сфере обороны. Их заверили, что конца апреля в Украине начнет работать специальная система, которая сделает невозможными любые злоупотребления, преступления и нарушения. В частности, будут действовать следующие механизмы:

  • система надзора;
  • менеджмент рисков;
  • предотвращение коррупции;
  • демократический контроль.

На фотографиях с места событий можно увидеть, что во встрече, кроме Умерова и Воронченко, участвовали заместители — Юрий Джигир и Станислав Гайдер. Из США, тем временем, кроме представителя Пентагона, прибыли представители Госдепартамента и Агентство США по международному развитию (USAID).

Отметим, Роберт Сторч уже посещал Украину с целью проверки расходования международной помощи. Предыдущий его визит состоялся 28 января 2023 года: по итогам сообщил, что нарушений не нашел.

США и Украина — детали

Отметим, в США уже полгода откладывается выделение Украине пакета помощи в размере 61 млрд долл. Решение блокируется на уровне Палаты представителей Конгресса, где представители Республиканской партии продолжают переговоры по миграционному законодательству. Тем временем в Пентагоне подтвердили, что уже не имеют ресурсов для отправки в Украину новых партий вооружения.

Напоминаем, 31 января в Украину прибыла заместитель Государственного секретаря Виктория Нуланд. Кроме того, в этот же день стало известно о выделении нового пакета помощи от Германии: в нем же ракеты ПВО, но нет большого количества артиллерийских снарядов.