Дуда усомнился в деоккупации Крыма: посол Украины отреагировал (видео)

Дуда, Крым
Фото: пресс-служба президента Польши | Дуда усомнился в деоккупации Крыма

В украинском посольстве напомнили польскому президенту, что освобождение полуострова — это "общая задача и обязательства перед миром".

Related video

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что не уверен, сможет ли Украина восстановить контроль над временно оккупированным Россией Крымом, но верит, что она вернет Донецк и Луганск. Об этом сообщает Reuters.

В издании отметили, что Варшава была одной из самых "решительных сторонников" Киева после полномасштабного вторжения, и заявляла, что Украина должна восстановить контроль над всей своей территорией, чтобы сдержать Москву от дальнейшей агрессии.

Соответствующую позицию президент Дуда подтвердил во время интервью на YouTube-канале Kanal Zero в пятницу, 2 февраля. Однако, когда его спросили, верит ли он, что Украина действительно сможет вернуть Крым, он сказал: "Мне трудно ответить на этот вопрос".

Что Дуда сказал о Крыме

"Я не знаю, вернет ли (Украина) Крым, но я верю, что она вернет Донецк и Луганск", — говорит Дуда.

По его словам, Крымский полуостров, который Россия оккупировала еще в 2014 году, "является особым местом... также и по историческим причинам.

"Потому что на самом деле, если мы посмотрим исторически, он находился в руках России большую часть времени", — добавил президент Польши.

Высказывания Дуды раскритиковали в Польше

Как отмечают в издании, высказывания польского президента раскритиковали депутаты от правящей проевропейской коалиции Польши.

"Я хотел бы напомнить господину Дуде, что в нашей стране есть города, которые в своей истории принадлежали к Польше меньшее время, чем к другой стране", — подчеркнул депутат от крупнейшей группы в правительстве "Гражданской коалиции" Роман Гертих.

Кроме того, заявление Дуды раскритиковал и польский депутат от партии "Право и справедливость" Радослав Фогель.

"Он прямо ответил на вопрос о возвращении Украине Крыма, сказав, что не знает", — написал он.

Реакция Украины

Украинский посол Василий Зварич в X(Twitter) отреагировал на слова польского президента и заверил, что Украина непременно деоккупирует полуостров. Он отметил, что "Крым — это Украина: так есть и так будет".

"Международное право — основа. Временная оккупация Крыма Россией является военным преступлением, за которое она будет наказана. Деоккупация Крыма — наша общая со свободным миром задача и обязанность. Мы сделаем это беспрекословно. Мы верим и действуем вместе", — подчеркнул дипломат.

Fullscreen

В МИД Польши прокомментировали заявление Дуды

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский после заявления Дуды о Крыме подчеркнул, что Польша признает независимость Украины в ее международно установленных границах.

"Польша признает независимость Украины в пределах ее международно признанных границ, которые были неоднократно подтверждены Российской Федерацией: начиная с Договора от 19 ноября 1990 года, Будапештского меморандума от 5 декабря 1994 года и Договора о границе от 28 января 2003 года", — отметил Сикорский.

Fullscreen

Напомним, ранее президент Польши Анджей Дуда высказал мнение о том, что в случае победы России в войне с Украиной страны-соседи также могут столкнуться с агрессивными действиями со стороны РФ.