Продление мобилизации и военного положения: Зеленский подписал законопроекты

Президент Украины, Владимир Зеленский, мобилизация, военное положение
Фото: president.gov.ua | Президент Украины Владимир Зеленский

Согласно документам, подписанным президентом, военное положение и мобилизация в Украине продлены еще на 90 дней — до 13 мая 2024 года.

Related video

В понедельник, 12 февраля, президент Украины Владимир Зеленский подписал принятые Верховной Радой указы о продлении всеобщей мобилизации и военного положения. Карточки законопроектов 10456 и 10457 опубликованы на официальном сайте украинского парламента.

Таким образом военное положение и мобилизация в Украине продлены с 14 февраля 2023 года еще на 90 дней – до 13 мая 2024 года.

Соответствующие указы были внесены главой государства Верховную Раду 5 февраля.

военное положение, мобилизация Fullscreen
Указы 10456 и 10457
Фото: Скриншот

Как отметил народный депутат Украины от партии "Голос" Ярослав Железняк, это было десятое решение по действию военного положения и всеобщей мобилизации с начала полномасштабной войны.

Напомним, 6 февраля, комитет Верховной Рады Украины по национальной безопасности, обороны и разведки поддержал утверждение парламентом указов о продлении действия военного положения и всеобщей мобилизации

В тот же день парламент утвердил указы президента Украины Владимира Зеленского о продлении всеобщей мобилизации и действия военного положения. Решение поддержали 335 народных депутатов.