"Максимальный стресс": руководитель спецподразделения ГУР рассказал, как Буданов пленил 19 россиян

Кирилл Буданов, ГУР, военные, ГУР МОУ
Фото: Facebook ГУР | Иллюстративное фото: глава ГУР МОУ Кирилл Буданов

Украинские спецназовцы стараются, чтобы Кирилл Буданов не приезжал к ним в квадрат, поскольку там опасно. Однако руководитель ГУР хочет быть рядом на операциях, рассказал глава спецподразделения "Тимура" Тимур.

Related video

Руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР МОУ) Кирилл Буданов участвовал в нескольких операциях вместе со спецназовцами. Во время одной из них ему удалось взять в плен 19 россиян. Глава спецподразделения "Тимура" Тимур в интервью "Украинской правде" рассказал, как ему это удалось.

По его словам, для спецназовцев участие Буданова в операциях — "максимальный стресс". Они стараются обходить его физическое присутствие, чтобы он не приезжал в квадрат, где они находятся, поскольку "это очень высокий риск".

"Но у нас командир боевой, и ему хочется быть рядом на наших операциях. Поэтому было несколько операций, где Кирилл Алексеевич шел рядом с нами", — сказал Тимур.

Он не рассказал, в каких именно операциях Буданов участвовал из соображений его безопасности. Однако это было и на земле, и на воде.

Кирилл Буданов пленил 19 человек

По словам Тимура, это была совместная операция с другими спецподразделениями. Тогда оккупанты вышли на связь из-за того, что пленили украинского военного, они начали диктовать условия дальнейших действий спецподразделений. В это время Буданов взял рацию и представился, кто он.

"Думаю, это тоже на них повлияло. И спокойно объяснил, что именно мы будем говорить, как все будет происходить дальше и с какой скоростью будет происходить их сдача в плен. У них тогда была такая ситуация, что им действительно было лучше сдаться", — пояснил Тимур.

Напомним, 8 февраля руководитель ГУР МОУ Кирилл Буданов получил звание Героя Украины. Он получил награду "за личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное служение Украинскому народу".

30 января начальник Главного управления разведки Министерства обороны генерал-лейтенант Кирилл Буданов выразил надежду, что в этом году украинские военные уничтожат Крымский мост.