Берлин, Париж и, возможно, Лондон: Зеленский отправится в дипломатический тур по Европе, — NYT

Владимир Зеленский, Зеленский, президент Украины
Фото: Офис президента | Иллюстративное фото

По данным СМИ, президент Украины будет добиваться усиления военной помощи. Ожидается, что он посетит столицы стран-партнеров в период Мюнхенской конференции по безопасности.

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский отправится на этой неделе в дипломатический тур по Европе. Об этом 13 февраля сообщили в The New York Times.

В СМИ отметили, что Киев намерен обратиться за поддержкой к европейским союзникам на фоне дискуссий в США. Ожидается, что с этой целью Зеленский посетит Берлин, Париж и, возможно, Лондон.

"Президент Владимир Зеленский удваивает свои дипломатические контакты с Европой в надежде начать заполнять пустоту, образованную месяцами американской нерешительности", — объяснили журналисты.

Предполагается, что президент Украины будет настаивать на большей военной помощи. Его визиты в Германию, Францию и, возможно, Великобританию должны состояться одновременно с Мюнхенской конференцией по безопасности. Эта встреча лидеров, по словам неназванного украинского чиновника, будет сосредоточена на международной безопасности. По информации СМИ, конференция будет проходить с 16 по 18 февраля.

"Послание Украины своим европейским союзникам на этой неделе, скорее всего, будет таким же, как и перед войной. Но теперь, как надеется Киев, многие иллюзии относительно намерений России развеялись, и опасность, которую Россия представляет для континента, стала очевидной в бойне, совершенной в Украине", — отметили в издании.

В ОП не комментируют планы Зеленского из соображений безопасности.

Напомним, в ВСУ поделились кадрами провального штурма российской пехоты на Запорожском направлении. 11 оккупантов пополнили обменный фонд Украины.

Аналитики DeepState сообщили, что Силы обороны сожгли целую колонну ВС РФ под Авдеевкой. Враг собирался перебрасывать технику в город.