Сделала из фермы склад боеприпасов: во что РФ превращает свои приграничные регионы, — ISW

ВС РФ, самолет, боеприпасы, фото
Фото: Минобороны РФ | Самолет ВС РФ

По словам аналитиков, РФ хочет укрепить свои логистические линии к 2025 году, чтобы лучше противостоять ВСУ. Россияне начали хранить ракеты С-300 на заброшенной ферме в Воронежской области.

Related video

Российские войска хранят ракеты и боеприпасы на заброшенных объектах рядом с границей Украины, а также на оккупированных территориях. Об этом сообщили аналитики американского Института изучения войны (ISW).

В отчете от 23 февраля говорится, что РФ хочет сократить и укрепить свои логистические линии. К примеру, россияне начали хранить ракеты С-300, артиллерийские снаряды и, возможно, боеприпасы к реактивным системам залпового огня (РСЗО) на заброшенной ферме в Воронежской области. Они превратили ферму в склад оружия еще в июле прошлого года.

Сообщается, эта ферма находится примерно в 50 километрах от российско-украинской границы и, вероятно, служит центром снабжения подразделений ПВО РФ, которые действуют в этом районе.

В отчете говорится, что с 2022 года российские войска активно перепрофилируют объекты вблизи границы и на оккупированных территориях, чтобы создать более надежные и децентрализованные логистические линии. Россияне считают, что это поможет им противостоять большим наступательным операциям ВСУ в 2025 году.

В ISW отметили, что Силы обороны Украины ранее использовали предоставленные Западом системы HIMARS для ударов по российским складам боеприпасов на оккупированных территориях. Это помогло создать благоприятные условия для контрнаступления в Харьковской области и вынудило российские войска отойти с правого берега Херсонской области.

По словам аналитиков, такие удары вынудили россиян расположить свои логистические средства дальше от линии фронта в ущерб передовым силам.

Ранее сообщалось, что ВС РФ добивались прорыва в Донецкой области к своему празднику. В ОСГВ "Таврия" рассказали о двух самых горячих направлениях. Спикер Дмитрий Лиховий подчеркнул, что российские войска применяют "все вооружение, которое только можно".

Также СМИ писали, что ВС РФ провалили штурм на Ласточкино. Командиры из чистого высокомерия попытались атаковать ВСУ в лоб, но для ВС РФ это закончилось печально, говорит Юлиан Репке.