5 отдельная танковая бригада получила новый шеврон: в ВСУ рассказали о символизме (фото)

танковые войска, т-72амт
Фото: скриншот | Иллюстративное изображение

Новый шеврон имеет форму геральдического щита с золотым кантом, а внутри изображена латная рыцарская перчатка с восходящими копьями.

Related video

В Вооруженных силах показали новый нарукавный знак для 5-й отдельной танковой бригады. Об этом сообщает пресс-служба бригады в Фейсбуке.

Визуально на шевроне нанесен геральдический щит черного цвета с золотым кантом. Внутри изображена латная рыцарская перчатка, которая наложена на скрещенные между собой восходящие копья. Они имеют красные флажки отягощенные золотыми фигурными крестами.

символика танковых войск, сухопутные войска Fullscreen
Новый шеврон 5-й отдельной танковой бригады

Латная рыцарская перчатка говорит о преемственности танковых войск от рыцарской конницы. Копья — это главная ударная сила таранного удара, которая закутана в броню кавалерии, что указывает на специфику деятельности воинской части. Цвета тоже выбраны такие, что присущи танковым войскам Сухопутных войск в составе ВСУ.

5-я отдельная танковая бригада ВСУ была создана в 2016 году. В то время она была в составе Корпуса резерва. Сначала нарукавный знак бригады имел тоже рыцарскую перчатку с булавой.

символика всу Fullscreen
Старый нарукавный знак бригады
Фото: Википедия

Напомним, 15 февраля Петр Андрющенко сообщил о накоплении РФ живой силы и техники под Мариуполем, которые имеют необычные маркировки.

15 января СМИ показали уникальные кадры подготовки украинских танкистов на Abrams M1.