ГУР уничтожила корабль "Сергей Котов": в модуле для вооружения РФ разместила спортзал (видео)

патрульный корабль сергей котов, потопили корабль, котов, котов сергей, котов корабль, сергей котов корабль, сергей котов, корабль сергей котов, сергей котов патрульный корабль, сергей котов катер, корвет котов
Фото: ТАСС | Украинская разведка ликвидировала вражеский корвет "Сергей Котов"

По данным ВМС, о размещении на корвете "Калибров" речь не идет. "Сергей Котов" был построен по принципу модулей, и Россия не игнорировала возможность их заменять.

Related video

Украинская разведка уничтожила с помощью морских дронов российский патрульный корабль "Сергей Котов". Представитель Военно-Морских Сил ВСУ Дмитрий Плетенчук в эфире "КИЕВ24" 5 марта рассказал подробнее о ликвидированном судне.

Военный объяснил, что "Сергей Котов" выполнял задачи, для которых и был создан. В частности, речь идет об охране водного района в Керченском проливе и контроле гражданского судоходства.

"Универсальный корабль", — отметил Плетенчук.

Он не согласился с мнением обозревателей, что на патрульном корабле могли размещаться ракеты "Калибр". По данным ВМС, это не соответствует действительности.

"Он задумывался как корабль, построенный по модульной схеме. То есть с возможностью заменять образцы вооружения. В результате в одном из этих модулей у них просто был спортивный зал на этом корабле", — рассказал представитель командования.

По его словам, важно, что "Сергей Котов" был "новейшим" — 2022 года. Всего таких было четыре в составе Черноморского флота РФ. Один из корветов сейчас уничтожен, и еще один поврежден.

"Это "Павел Державин", который получил несколько месяцев назад минные повреждения усилиями Военно-морских сил недалеко от Крыма. Сейчас он находится на ремонте", — уточнил Плетенчук.

По его словам, сейчас у ЧФ РФ остаются еще два судна из четырех. Однако одно из них тоже уже получало ранее повреждения.

Напомним, в марте 2022 года сообщалось о поражении другого патрульного корабля РФ — "Василий Быков". Это один из четырех корветов проекта 22160, в который входил и "Сергей Котов".

В Силах обороны юга 5 марта рассказали, в каком состоянии "Сергей Котов" после атаки.