Окружение Славянска и Лимана возможно: враг накрывает всеми видами оружия (видео)

оборона под Славянском, оборона под Лиманом, окружение Лимана и Славянска, химическое оружие
Фото: The New York Times | Враг под Лиманом и Славянском использует все возможные виды оружия

По словам военного медика Андрея Гука, практически каждые две недели поступают раненные украинские защитники с признаками поражения химическим оружием.

Related video

Капитан медицинской службы бригады "Буревій" Гвардии наступления, нейрохирург Андрей Гук отметил, что враг использует на Лиманском направлении все имеющиеся виды оружия, пытаясь продвинуться вперед. Об этом он рассказал в эфире телеканала "Эспрессо".

"На Лиманском направлении продолжаются тяжелые бои. К сожалению, мы уже предупреждены о возможности окружения Славянска и Лимана. Поэтому продолжается максимальная концентрация, максимальная работа на упреждение. Остаются открытыми вопросы по средствам связи и боекомплектам", — подчеркнул Гук.

Он рассказал, что украинские бойцы, которые воюют с 2014 года, поражены таким масштабным применением всех возможных видов оружия, в том числе химического.

"Сегодня имеем официальную информацию, что за время широкомасштабной войны враг использовал более 1000 раз химическое оружие. То есть россияне применяют и запрещенное оружие, и мы практически каждые две недели имеем наших защитников с признаками поражения химическим оружием", — отметил Гук.

Важно
Хотят захватить всю Донецкую область: эксперт о дальнейшем наступлении армии РФ (видео)
Хотят захватить всю Донецкую область: эксперт о дальнейшем наступлении армии РФ (видео)

Ранее Фокус сообщал, что ВСУ потеряли Ласточкино и Северное, но наступления на Харьков не будет. По словам ветерана Евгения Дикого, сейчас опорные пункты держат 5-8 бойцов вместо необходимых тридцати. И здесь не вина Трампа в блокировании пакета помощи, а проблема привлечения людей в ряды ВСУ.