Более 100 вылетов в день: почему уничтожение самолетов не прекратило активность авиации РФ в Украине

Истребитель Су-34, самолет, авиация РФ
Фото: РИА-Новости | Иллюстративное фото: истребитель Су-34

Россияне усилили операции в небе, поскольку более "агрессивная" воздушная поддержка врага помогла им продвинуться на востоке Украины, рассказали аналитики Института изучения войны.

Related video

Российские бомбардировщики продолжают наносить большое количество авиаударов по Украине. Об этом сообщили аналитики Института изучения войны в ежедневном отчете за 5 марта.

Аналитики отметили, что россияне продолжили атаки после того, как украинские военные сбили несколько бомбардировщиков за последние недели.

Издание Forbes 4 марта сообщило, что российские самолеты Су-34 в сопровождении бортов Су-35 совершают по сто и более вылетов в день для нанесения авиаударов по украинским позициям на расстоянии около 40 километров.

Важно
Первый в марте: Воздушные силы сбили очередной самолет Су-34
Первый в марте: Воздушные силы сбили очередной самолет Су-34

5 марте в New York Times отметили, что тактика россиян меняется на усиление операций в воздухе, в частности "более агрессивная" воздушная поддержка оккупантов на линии фронта помогла армии РФ продвинуться на востоке Украины.

"Эти отчеты свидетельствуют о том, что российские ВКС сохраняют высокие темпы воздушных миссий в Украине и, вероятно, готовы терпеть риски для самолетов потому, что российское командование, возможно, решило, что положительные последствия от таких воздушных операций преобладают расходы, связанные с выполнением таких миссий", — говорится в сообщении.

Россияне использовали планирующие бомбовые удары для тактического эффекта при захвате Авдеевки Донецкой области в середине февраля и, вероятно, пытаются повторить такой эффект для текущих наступательных операций на других участках фронта.

Напомним, 4 марта стало известно, что высокие потери авиации РФ могли привести к снижению активности вражеских самолетов на востоке Украины.

5 марта в СМИ сообщили, что впервые ВС РФ начали бомбить позиции ВСУ КАБами во время штурмов Авдеевки Донецкой области. Однако украинским бойцам удалось уже уничтожили 15 вражеских самолетов с февраля.