Передовые технологии и новые возможности: что получат ВСУ от новейших чешских САУ Dita

артиллерия для ссср
САУ Дита

Excalibur производит САУ Dita, которая сможет бить на расстояние до 39 км. Пушка может работать в автоматическом режиме, поэтому для эксплуатации нужно всего два бойца.

Related video

Нидерланды заказали для Украины новейшие чешские САУ Dita компании Excalibur Company. Украинская армия может существенно нарастить артиллерийские возможности. Об этом сообщает Army Recognition.

Новые артустановки могут предоставить Украине беспрецедентную эффективность и точность военных операций. Колесная САУ Dita имеет калибр 155-мм и пушку L45, которая способна поражать цели на 39 км осколочно-фугасными снарядами. Скорострельность машины составляет 6 выстрелов в минуту в начале и пять выстрелов в постоянном режиме. Пушка может работать в полностью автоматическом режиме наведения. Боекомплект составляет 40 боеприпасов.

DITA поддерживает различные режимы огня, в том числе многозарядный одновременный удар по одной цели. Для защиты экипажа кабина гаубицы оснащена бронезащитой, которая защитит от стрелкового вооружения и осколков артбоеприпасов. Шасси машины производит Tatra. Максимальная скорость составляет 90 км/ч по трассе и до 25 км/ч по бездорожью, что позволяет быстро менять позицию во время высокоинтенсивных боевых действий.

Авторы отмечают, что чешская артустановка имеет передовую систему управления, которая содержит также диагностику, навигацию и автоматическое наведение пушки. Все должно позволить прибывать на позицию, выполнять боевую задачу и ехать дальше. Управление пушкой реализуется системой M4, которая отображает состояние пушки и шасси.

Благодаря высокому уровню автоматизации для управления артустановки Dita достаточно двух членов экипажа. В издании заявляют, что чешские артустановки значительно повысят артиллерийские возможности украинской армии.

Напомним, 6 мая 2022 года СМИ писали, что Украина хочет купить САУ DITA чешского производства.

7 марта СМИ писали, что британские САУ AS90 оказались очень точными.